21 декабря 2018

«Северный десант»: третий раз в Коми

С 10 по 17 декабря по инициативе движения Российских студенческих отрядов в Республике Коми проходила молодежная патриотическая акция «Северный десант». Добровольцы из нашего региона, Карелии, Вологодской области и Санкт-Петербурга выезжали для помощи местному населению в Усть-Вымский и Удорский районы.

Республиканская акция «Северный десант» направлена на развитие волонтерского движения, патриотическое воспитание молодежи, популяризацию здорового образа жизни, а также на проведение профориентационной и воспитательной работы среди обучающихся школ и средних специальных учреждений республики.

Акция Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» под названием «Снежный десант» впервые прошла в Алтайском крае, а в Коми ей решили дать свое наименование – «Северный десант». Наш регион принимает участие в данном проекте уже в третий раз. В акции участвуют ребята из студотрядов различных направлений (строители, проводники, педагоги) и образовательных организаций.

В Коми действуют два отряда «Северного десанта» — «Биармия» и «Пера-Богатырь». В каждом отряде — по 16 бойцов. В этом году их участниками стали не только студенты Сыктывкара и Ухты, но и представители Карелии, Вологодской области и Санкт-Петербурга. На этот раз молодежь посетила Удорский и Усть-Вымский районы.

За неделю каждый отряд объехал 11 населенных пунктов. Была оказана помощь ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда и пенсионерам. Трудовой десант высадился также в местах социального значения.

Бойцы провели 11 профориентационных мероприятий, 6 творческих мастер-классов для младших школьников, провели 4 интерактивных квеста по темам «На родном языке» и «Город без данных», сыграли 7 товарищеских матчей по волейболу с местными командами. В каждом населенном пункте прошли игры на командообразование и взаимодействие, уроки мужества. Также в одном из поселений была организована площадка «Вожатство», в рамках которой школьники смогли узнать все о работе вожатого в детском оздоровительном лагере из первых уст.

На площадке «Социальное проектирование» бойцы провели мастер-классы по разработке социальных проектов, а также вместе с членами детских волонтерских объединений обсудили, кто такой волонтер, научились выявлять проблемы в этой сфере и находить их решение.

Итоги каждого дня работы бойцы «Северного десанта» подводили концертом, где в роли зрителей выступали жители сельских поселений.

Каждый день студенты стремились помочь нуждающимся, делали много добрых и полезных дел. Участие в акции позволило каждому бойцу приобрести уникальный опыт бескорыстной помощи людям.

Работа доставляла одно удовольствие. Ты собственными руками созидаешь «дорогу жизни» для людей, которые живут практически без связи, и, в принципе, без всех привычных нам удобств. Когда наконец-то замерзает река, еще чуть-чуть — и появится дорога в большой мир, да еще и приезжают 15 отважных ребят, которые готовы бесплатно помочь всем, чем могут, а вечером провести концерт… Представляете, какие счастливые лица мы видели? От них так заряжаешься! Я улетала в Санкт-Петербург полная сил вершить еще больше добрых дел! — делится впечатлениями участница «Северного десанта», боец студенческого медотряда «Диоген» из Санкт-Петербурга Елена Сутырина.

В декабре студенты смогли посетить только два района, но акция «Северный десант» продолжится и в следующем году. Ближайший выезд намечен на февраль.

Организаторами акции являются Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина, штаб студенческих отрядов «СыСОла» (Сыктывкар) и Коми региональное отделение МООО «РСО». В 2018 году акция проводилась при грантовой поддержке, полученной по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования.

Зинаида Лодыгина, пресс-служба отряда СД «Биармия»