11 декабря 2018

В юридическом институте отметили День прав человека

10 декабря 2018 года исполнилось 70 лет со дня принятия Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека. В связи с этим событием на базе Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина прошла открытая лекция Николая Збаражского на тему «Правозащитные институты в России: история и современность».

Начиная лекцию, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин, председатель региональной общественной правозащитной организации «КомиПОЛ» Николай Збражский отметил, что 70 лет назад Всеобщая декларация прав человека принималась непросто, было много споров и поправок к ее проекту. В итоге документ собрал в себе всё положительное, что было накоплено в истории развития отрасли прав человека ещё со времен древней Греции. Он стал важнейшим международным актом, нормы которого составили основу всех правовых систем цивилизованных стран.

В ходе встречи спикер охарактеризовал этапы развития международной отрасли прав человека и механизмов их защиты. Особый акцент в лекции был сделан на основные этапы становления и развития отрасли прав человека в мире и отдельных вопросах развития этой отрасли в Советском Союзе и современной России. Обсудили и действующие современные институты защиты прав человека, оценку их эффективности. Особое внимание лектор обратил на деятельность институтов гражданского общества по защите прав человека.

Говоря об интересующей всех проблеме признания и реализации прав человека в нашем государстве, Николай Збражский отметил сложность становления института прав человека в России. Особое внимание уделялось периоду советской власти, когда согласно ведущим нормативным правовым актам интересы государства, в том числе с позиций государственной идеологии, были приоритетнее прав и свобод отдельно взятого человека. В рамках лекции также подчеркивалось, что трудности при реализации и защите прав человека в Российской Федерации остаются и на современном этапе. Неопровержимым стал факт того, что сегодня Россией в полной мере признана и воспринята Декларация 1948 года, как и в других цивилизованных странах. Этот вывод, по мнению лектора, можно сделать исходя из положений Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой права и свободы человека признаны высшей ценностью в государстве.

Викентий Шаньгин

магистрант Юридического института