28 декабря 2018

Подготовка арбитражных управляющих в новом формате

27 декабря в Институте непрерывного образования (ИНО) СГУ им. Питирима Сорокина завершили обучение и получили дипломы о профессиональной переподготовке по программе «Антикризисное управление» и свидетельства Россреестра о праве ведения деятельности в качестве арбитражного управляющего очередная группа слушателей.

С мая по декабрь 2018 года на нашей площадке проходил большой эксперимент по реализации данной программы. Впервые программа профессиональной переподготовки такой большой трудоемкостью (572 академических часа) проходила в двух форматах: очно-заочной (вечерней) форме и заочной (с применением дистанционных образовательных технологий (ДОТ) в формате вебинара на платформе «MIRAPOLIS»). Потенциальные слушатели выбирали удобный формат обучения. При реализации программы также использовался еще один элемент дистанционного обучения: прохождение итоговых тестов по всем пяти разделам программы в электронной образовательной среде СГУ им. Питирима Сорокина в системе Moodle, — рассказала руководитель Ресурсного центра подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности ИНО, администратор программы Лариса Казакова.

Гибкое предложение разных форм обучения привлекло иногородних слушателей. В программе приняли участие не только представители Сыктывкара, но и Ухты и Чебоксар. Слушателями программы стали представители банков, помощники арбитражных управляющих, консультанты по управлению бизнесом, а также заинтересованные в получении актуальных знаний и трудоустройстве студенты профильных вузов.

К реализации пяти основных блоков программы «Правовое обеспечение процедур банкротства», «Законодательство Российской Федерации о банкротстве», «Экономическое обеспечение арбитражного управления и деятельности арбитражных управляющих», «Законодательство Российской Федерации об оценочной деятельности» и «Практика деятельности арбитражного управления» были привлечены 20 специалистов, в том числе преподаватели Института экономики и финансов, Юридического института и Регионального аттестационного центра СГУ им. Питирима Сорокина, специалисты Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Коми, Управления Федеральной налоговой службы по Коми, судья Верховного суда региона, судья Арбитражного суда в отставке, практикующие арбитражные управляющие, представители Коми научного центра УрО РАН и др. Преподаватели подготовили актуальные информационные и методические материалы, практические задания, тестовые материалы по всем дисциплинам и разделам программы, систематически проводили консультации по типичным ошибкам и проблемным вопросам профессиональной деятельности арбитражных управляющих.

Использование значительного объема современных информационных технологий в одной программе, наличие экспертов и практиков в качестве преподавателей, индивидуальный подход к каждому слушателю, слаженная и оперативная помощь слушателям в любом вопросе со стороны организаторов обучения, безусловно, достоинства данной программы. Мы поддерживаем практику реализации данной программы в таком формате, — отметила заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Коми, член итоговой аттестационной комиссии Елена Галикаева.

Одна из составителей программы — преподаватель программы, судья Арбитражного суда Республики Коми в отставке Анна Новосельцева отметила, что программа была разработана на основании Единой программы подготовки арбитражных управляющих и будет систематически актуализироваться с учетом требований действующего законодательства.

Институт банкротства невозможен без привлечения такой ключевой фигуры, как арбитражный управляющий. Принятие и введение в действие профстандарта «Арбитражный управляющий» позволит повысить роль и статус этой профессии на современном этапе развития российской экономики. И для соответствия требованиям профстандарта арбитражным управляющим потребуется еще более высокая профессиональная подготовка, – подчеркнула Анна Новосельцева.

При подведении итогов слушатели поблагодарили преподавателей и команду организаторов программы за возможность пройти такую сложную программу в удобном формате вебинара и за полученные знания, отметив, что будут рекомендовать данную программу своим коллегам.

Следующая группа слушателей дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки «Антикризисное управление» приступит к занятиям с 1 февраля. Программа рассчитана на 8 месяцев и завершится 30 сентября 2019 года. Приглашаются руководители и специалисты экономических и юридических подразделений предприятий и организаций всех форм собственности, государственные гражданские служащие, муниципальные служащие и иные заинтересованные лица, имеющие/получающие высшее образование.

Контакты для справок:

Адрес: 167001, Республика Коми, г. Сыктывкар, Октябрьский пр-т, д. 55 (главный корпус СГУ им. Питирима Сорокина), 4 этаж, Ресурсный центр подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности Института непрерывного образования.

Телефоны: 8 (8212) 390-315, 390-314, 390-317.

E-mail: cpk2.ino@ syktsu.ru

Институт непрерывного образования