23 января 2019

Сити-менеджмент: образование для развития региона

Новую группу управленцев – специалистов муниципалитетов региона, прошедших конкурсный отбор Администрации главы Республики Коми, принял на обучение СГУ им. Питирима Сорокина. 22 января в университете открылась дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Сити-менеджмент (управление муниципальными образованиями)». Ее слушателями в этом году стали 23 человека, занимающих руководящие посты в администрациях муниципалитетов региона, а также подведомственных учреждениях.


Церемония открытия Президентской программы подготовки управленческих кадров «Сити-менеджмент (управление муниципальными образованиями)» началась с выступления Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми им Виктора Савина «Асъя кыа» (Утренняя заря).

Слушателей, преподавателей, организаторов и гостей программы поприветствовала и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Наш университет является единственной образовательной организацией в Коми, которая организует эту программу в рамках реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства России и в Республике Коми. При подготовке этой программы мы подбирали преподавателей и формировали содержание, опираясь на требования Федерального ресурсного центра по подготовке управленческих кадров. Надеюсь, те компетенции, которые вы получите здесь, позволят внедрять их на благо нашей родной республики, — подчеркнула Ольга Сотникова.


Программа «Сити-менеджмент» направлена на обновление теоретических и практических знаний, совершенствование навыков и умений специалистов организаций по вопросам эффективного управления развитием муниципалитета. Она рассчитана на 2 учебные сессии в течение 2,5 месяцев – с 22 января по 30 марта. К чтению лекций и проведению занятий привлекают около 60 преподавателей СГУ им. Питирима Сорокина, региональных экспертов-практиков, бизнес-тренеров, а также представителей профильных министерств и ведомств Республики Коми, что обеспечивает получение компетенций в разных отраслях знания и максимально индивидуальный подход к слушателям курса.

Учебно-тематический план программы разработан с учетом экономических, правовых, социальных вопросов развития территорий, особенностей жилищно-коммунального хозяйства, архитектурного строительства, проектного менеджмента. Именно проектный менеджмент позволит вам нарастить компетенции в выполнении ваших выпускных работ, которые могут быть представлены в виде проектов, направленных на развитие вашего муниципального образования или организации, — пояснила научный руководитель программы «Сити-менеджмент (управление муниципальными образованиями)», проректор по научной и инновационной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина Людмила Бушуева.


В 2017 году курс повышения квалификации «Сити-менеджмент» получил диплом за высокие достижения в области качества конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Коми». О должном образовательном уровне программы и компетенциях, которые получат участники, порассуждал начальник управления по развитию территорий Администрации главы Республики Коми Виктор Швецов.

И вчера, и сегодня, и завтра стране нужны не чиновники, а управленцы. Люди, которые понимают, как решить ту или иную проблему, не дожидаясь указки сверху. Сегодняшний уровень специалистов в муниципальных образованиях требует совершенствования по той причине, что жизнь требует новых навыков. Образование, которое вы получаете здесь, дает вам право на то, чтобы претендовать на более высокие должности, развивать территории, на которых вы живете, — подчеркнул Виктор Швецов.


За 22 года существования Президентской программы обучение в регионе прошли около 1,5 тысяч человек. Как рассказала директор института непрерывного образования Ольга Осипова, это огромный опыт для университета и республики.

Сама программа «Сити-менеджмент» — часть большой кадровой политики Республики Коми, часть кадровой политики для учреждений и предприятий. Вы прошли серьезный конкурсный отбор. Вы лучшие для получения обучения по этой престижной программе. Вы профессионалы в своей сфере, среди вас много директоров, руководителей. Но сегодня также сильно востребованы личные лидерские качества. В нашей программе уделяется большое внимание тайм-менеджменту, развитию лидерских качеств, стратегического мышления, проектного управления. Все это — современные тренды, которые востребованы, чтобы стать руководителем с большой буквы или быть успешным на своем сегодняшнем месте, — прокомментировала Ольга Осипова.


Программа «Сити-менеджмент» насыщена разнообразными учебными дисциплинами. О том, какие курсы ждут слушателей, рассказала руководитель Ресурсного центра подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности Института непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина, администратор Президентской программы подготовки управленческих кадров Лариса Казакова.

Содержание программы включает в себя несколько модулей: первый модуль рассматривает профильные дисциплины экономико-правового и социального блоков, второй модуль — ЖКХ и строительство, третий модуль — организационно-управленческий блок. Есть дисциплины традиционные, есть авторские курсы, которые мы предлагаем каждой группе индивидуально, исходя из их потребностей и пожеланий, – подчеркнула Лариса Казакова.

В этом году слушатели впервые познакомятся с авторской лекцией Ирины Лейман «Нетворкинг: искусство строить отношения в профессиональной среде», прослушают видеолекции о цифровой экономике, смогут воспользоваться материалами электронно-библиотечной системы (ЭБС) «Университетская библиотека онлайн», примут участие в семинаре по вопросам организации российских и зарубежных стажировок, а также впервые будут проходить входное и итоговое тестирование в информационно-образовательной среде университета MDL.


В заключении торжественного открытия программы по сложившейся традиции прошла церемония передачи символического ключа знаний: староста группы 2018 года, зампредседателя Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Сыктывкара Юлия Чупрова передала его слушателю курса нового набора, директору Коми республиканской филармонии Марине Балмастовой.

Медиацентр Verbum

Фото Марка Оникула