16 февраля 2019

Килограмм здоровья

16 февраля в Сыктывкаре прошла ежегодная спортивная акция «Лыжня России». Традиционно к ней присоединился СГУ им. Питирима Сорокина, который посвятил свой забег юбилею первого ректора Валентины Витязевой. Участие в массовом мероприятии приняли студенты и преподаватели, также на старт выходили настоящие спортсмены, школьники, дошколята и все желающие.

Мне, как руководителю университета, приятно осознавать, что на «Лыжню России», которая посвящена первому ректору СГУ им. Питирима Сорокина Валентине Витязевой, пришло более трехсот студентов и преподавателей. Это отличный способ не только укрепить свое здоровье, но и сплотиться коллективу, пообщаться не в кабинетной обстановке и, конечно же, почтить память Валентины Александровны, – поделилась впечатлениями и.о. ректора университета Ольга Сотникова.

Перед началом стартов все студенты и сотрудники университета собрались в холле корпуса на Коммунистической 25, где прошла их регистрация на участие в спортивном забеге. В этом году участники колонной двинулись в «пеший тур» на лыжную базу «Спортивная», где проходило мероприятие. На месте уже шел концерт, на котором с приветственной речью выступили заместитель министра физкультуры и спорта Максим Мартышин, Председатель Совета Сыктывкара Анна Дю, заместитель председателя Правительства Республики Коми Наталья Михальченкова, а также мэр Сыктывкара Валерий Козлов. Первые лица республики и города поздравили участников и болельщиков с праздником спорта, пожелав крепкого здоровья и долголетия.

- Мы желаем Сыктывкарскому университету здоровья, мира, долголетия и студентам, и преподавателям! И поздравляем университет с 130-летим великого деятеля Питирима Сорокина, а также с сегодняшней акцией, посвященной Валентине Витязевой! – отметила Наталья Михальченкова.

Несмотря на выходной день, на «Лыжню России» пришло огромное количество ребят, что в очередной раз подтверждает тезис о важности и доступности лыжного спорта в жизни молодежи, ведь лыжи – это отличный способ поддержания крепкого здоровья и общего тонуса, так что, все бежим! – отметил директор Института точных наук и информационных технологий Владимир Миронов.

Студентам представилась возможность взять необходимый инвентарь в бесплатном пункте выдачи лыж, но следует отметить, что большинство ребят пришли весьма подготовленными к забегу, прихватив с собой не только лыжи, но и специальную экипировку. Для многих это был первый спортивный старт, так, например, иностранные студенты отважно шли на свой дебютный забег в поиске новых эмоций.

Это событие точно станет для меня запоминающимся, ведь я не только в первый раз преодолею спортивную дистанцию, но и впервые встану на лыжи, поэтому немного волнительно, но мы прорвемся! – поделился студент Института точных наук и информационных технологий Рустам Рахимов, приехавший из Узбекистана.

Стоит отметить, что с погодой участникам повезло: приятный морозец и небольшой снег. Яркие спортивные костюмы, спецодежда, лыжи и маленький термос согревающего чая взяли с собой не только участники, но и болельщики, которые активно поддерживали лыжников.

Ежегодную и уже традиционную «Лыжню России» университет не может не поддержать, ведь данная акция посвящена здоровому образу жизни. И сегодня в нашем университете официально объявлен «День здоровья». Приятно осознавать, что большое количество студентов откликнулись, придя за своей порцией «килограмма здоровья»! – отметила руководитель Департамента по молодежной политике Ольга Есева.

Арина Шахова, журналистка, 1 курс

Фото Павловой Олеси 1 курс