19 февраля 2019

Молодые профессионалы в деле

В эти в Коми дни проходит IV Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Республики Коми-2019. Сыктывкарский университет присоединяется к экспертизе участников соревнования «Молодые профессионалы».

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» — это самые масштабные в регионе соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов колледжей и техникумов, школ и специалистов старше 50 лет. В чемпионате поучаствуют около 200 человек, которые проявят свое мастерство по 23 компетенциям.

Сегодня на базе Сыктывкарского политехнического техникума начались конкурсные испытания по компетенции «Информационные кабельные сети». Это направление введено впервые, на него заявились пять студентов - будущих электромонтажников. Оценивать их будут пять экспертов, главный эксперт и национальный эксперт. Среди них — начальник Управления информатизации СГУ им. Питирима Сорокина Дмитрий Осипов:

IT-площадка проводится только одна. Первая часть заданий — это работа с оптоволокном, участники должны поработать с проводами, расключить, уложить в кабель-каналы. Следующая часть называется «Умный дом», в которой конкурсанты должны настроить камеры и телефоны. Третья часть — это сварка оптоволокна на скорость. У каждого задания — свои критерия оценивания. Все оценки заносятся в общую базу данных, и потом определяются лучшие ребята, — поясняет Дмитрий Осипов. — Студенты нашего университета, к сожалению, не участвуют в заданиях, потому что у нас нет такого направления подготовки.

Несколько лет на базе СГУ им. Питирима Сорокина проводились соревнования по компетенции «Сетевое и системное администрирование», однако в этом году такой номинации в списке чемпионата нет. Всего в чемпионате «Молодые профессионалы» насчитывается 23 компетенции:

Для студентов 16-22 лет чемпионат проходит по 17 компетенциям: «Информационные кабельные сети»; «Сварочные технологии»; «Кузовной ремонт»; «Поварское дело»; «Туризм»; «Электромонтаж»; «Парикмахерское искусство»; «Дошкольное воспитание»; «Сухое строительство и штукатурные работы»; «Эстетическая косметология»; «Хлебопечение»; «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»; «Медицинский и социальный уход»; «Обслуживание грузовой техники»; «Преподавание в младших классах»; «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»; «Предпринимательство».

Для юниоров от 14 до 16 лет предназначены 3 номинации: «Предпринимательство»; «Электроника»; «Эстетическая косметология».

Впервые в Коми будут работать три компетенции для профессионалов старше 50 лет: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»; «Медицинский и социальный уход»; «Хлебопечение».

Регламент чемпионатов по стандартам WorldSkills предполагает проведение многоступенчатой системы отборочных соревнований: на уровне образовательных организаций — на уровне субъекта Российской Федерации (региональные чемпионаты) — отборочные соревнования на национальный чемпионат — национальный чемпионат — мировой чемпионат.

***

Организаторами Регионального Чемпионата в Республике Коми выступают Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми; Региональный координационный центр движения Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия»» Республики Коми, организованный на базе ГПОУ «Сыктывкарский политехнический техникум».

Соревновательными площадками Чемпионата выступают Сыктывкарский политехнический техникум, Сыктывкарский торгово-технологический техникум, Сыктывкарский индустриальный колледж, Сыктывкарский медицинский колледж им. И.П. Морозова, Сыктывкарский колледж сервиса и связи, Сыктывкарский автомеханический техникум, Сыктывкарский целлюлозно-бумажный техникум, Сыктывкарский торгово-экономический колледж, Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова, Коми республиканский агропромышленный техникум и Республиканский центр дополнительного образования.

Медиацентр VERBUM по материалам ИА «Комиинформ»

Фото из архива медиацентра VERBUM