20 февраля 2019

Родной язык — наша гордость

На новом уровне пройдет в этом году серия мероприятий, посвященных Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля. Студент СГУ им. Питирима Сорокина Олег Исаков стал инициатором проекта «Гордость народа — родной язык». Два года назад он начинался как единичный квест, а в этом — вырос в межрегиональный проект, который получил поддержку Всероссийского конкурса Росмолодежи, входящего в открытую платформу «Россия — страна возможностей». В течение двух дней школьники, студенты и работающая молодежь поучаствуют в дебатах, форсайт-сессии, творческих встречах и лабораториях, интерактивных курсах.

Цель проекта — повысить интерес молодежи к изучению культуры, традиций, языков коренных и малочисленных народов финно-угорской языковой группы. Мероприятия будут проходить в формате дней единых действий по единой технологии на территории проживания финно-угорских народов. Проект охватывает следующие народы: коми-зыряне, коми-ижемцы, коми-пермяки, марийцы, удмурты, ханты, манси, карелы, ненцы. К участию в проекте подключились не только 12 районов Коми, но также 10 регионов России — Удмуртия, Карелия, Пермский край, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа, Башкортостан, Саратовская область, Мордовия.

Все, кому был интересен проект, охотно соглашались в нем поучаствовать. Мы рассылали письма и приглашения с помощью Союза коми молодежи «МИ», Ассоциации волонтерских центров, также нам помог СГУ им. Питирима Сорокина, который разослал информацию через Ассоциацию финно-угорских университетов. Югорский, Петрозаводский, Глазовский университеты мы привлекли именно через Ассоциацию, — рассказывает инициатор проекта Олег Исаков.

Напомним, что проект «Гордость народа — родной язык» занял третье место на петербургском форуме «От волонтерства к социальному проектированию» по программе развития социальных проектов «Ты нужен людям!» Серия мероприятий растянется на два дня. Основными из них станут: квесты, видеоэстафеты, дебаты, встречи с известными людьми, выставки, форсайт-сессии, праздничные концерты и многое другое.

Ключевые события пройдут в Республике Коми. Здесь участников ожидают дебаты «Стоит ли сохранять родные языки в условиях глобализации?», мастер-класс «Игры финно-угорских народов», форсайт-сессия «Этнопроектировние», творческая лаборатория «Вдохновленные искусством» по различным направлениям, встреча с  актрисой Национально-музыкально драматического театра Республики Коми Ангелиной Шаховой, интерактивные курсы по коми языку.

Два года назад я даже не думал, во что это может вылиться. В 2017 году это был один квест. Когда мы выиграли грант, все стало серьезнее, мы заключили соглашение с Союзом коми молодежи «МИ», они стали соорганизаторами. То есть, раньше это была республиканская акция, а теперь стала целым проектом. Обсуждается вопрос о том, чтобы сделать проект «Гордость народа — родной язык» большим годовым проектом, приуроченным к большим коми и финно-угорским датам. Таким образом, в течение года мы будем проводить мероприятия под эгидой этого проекта, — комментирует Олег Исаков.

Отметим, что 2019 год был провозглашен Ассамблеей ООН Международным годом языков коренных народов.

Организаторами мероприятия выступает РОО «Центр развития добровольчества Республики Коми», КРОО «Союз коми молодежи «МИ». Партнеры – Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина», Министерство национальной политики Республики Коми, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» учреждена указом Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 15 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский челлендж успеха «Россия – страна возможностей», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «РДШ – территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», кубок по менеджменту среди студентов «Управляй!», акция признательности «Благодарю», чемпионаты профессионального мастерства «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», благотворительный проект «Мечтай со мной» и конкурс «Лига вожатых».

Медиацентр VERBUM