22 февраля 2019

Многонациональный конкурс талантов

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Работу по сохранению языка проводит и СГУ им. Питирима Сорокина. В этот день в Институте педагогики и психологии прошел конкурс талантов исполнительского мастерства на родном языке.

Международный день родного языка учредили почти двадцать лет назад по решению ЮНЕСКО. 17 января 2019 года Президент России Владимир Путин подписал приказ о создании в стране Фонда сохранения и изучения родных языков.

В Институте педагогики и психологии 21 февраля состоялся Конкурс талантов исполнительского мастерства на родном языке. Участие проходило по трем номинациям: художественное слово, вокал и актерское мастерство. Ребята пели, танцевали, читали стихи на родном языке и даже показывали кукольное представление с игрушками, сделанными своими руками.

Конкурс можно считать поистине многонациональным, потому что участие в нем приняли студенты-представители различных народов — это были и ребята, проживающие на территории нашей республики, и студенты из зарубежных стран, как Индия и Киргизстан.

Российские специалисты убеждены в том, что День родного языка — особенный для нашей страны, так как она является самой многоязычной. По мнению проректора по науке Института Пушкина Михаила Осадчего, День родного языка является прекрасным поводом, чтобы вспомнить о том, что Россия — общий дом для множества народов. Россияне говорят более чем на полутора сотне языков и трехстах пятидесяти диалектах. Россия может считать День родного языка национальным праздником, добавил ученый.

Ежегодно все большее количество людей предпочитают английский в качестве языка образования и профессиональных коммуникаций. Родной язык теряет позиции и остается только в быту. Чем более крупные масштабы приобретает это явление, тем быстрее умирает родной язык. Он уступает позиции более сильному и универсальному средству коммуникации. Когда-то то же самое происходило с языками стран Советского Союза. На большей части в СССР в научной, культурной, экономической сферах, в органах власти использовали русский язык. После развала страны, когда решили вновь вводить в обиход родные языки, выяснилось, что языки к этому уже не готовы. У них отсутствуют нужные слова и стилевые средства. Понадобилась почти четверть века, чтобы родные языки восстановились.

Спасибо всем, кто прикладывает много усилий для того, чтобы сохранить языковое многообразие в нашей стране!

Медиацентр VERBUM по материалам Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества

Фото предоставлены Центром патриотического воспитания и межнационального сотрудничества