23 февраля 2019

Юбилей оздоровителей университета

Санаторий-профилакторий СГУ им. Питирима Сорокина отметил юбилей, в этом году подразделению исполняется 40 лет. И.о. ректора университета Ольга Сотникова поздравила сотрудников, а главный врач санатория Ольга Прокошева рассказала о жизни профилактория.

Санаторий-профилакторий Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина основан в феврале 1979 года с целью проведения профилактической, оздоровительной работы со студентами, преподавателями и сотрудниками университета. Основная задача санатория-профилактория – укрепление здоровья обучающихся университета, формирование у них навыков здорового образа жизни: разумного сочетания учебы, труда, отдыха, оздоровления, рационального питания, предупреждение и профилактика различных, в том числе и социально-значимых заболеваний, вредных привычек и снижение заболеваемости.

22 февраля в кафе санатория-профилактория прошел вечер в честь юбилея, организатором выступила главный врач санатория-профилактория СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Прокошева.

На сегодняшний вечер мы пригласили сотрудников, которые открывали этот санаторий и работали в нем на протяжении вот уже 40 лет и, конечно, нынешних сотрудников, – рассказала главврач. – Нас поддерживают ректорат и институты, у нас проходят медицинские осмотры студентов и сотрудников университета, также мы проводим санаторное оздоровление студентов, – добавила Ольга Прокошева.

По словам Ольги Прокошевой, на базе санатория-профилактория имеют возможность получить медицинские и оздоровительные услуги жители и гости Сыктывкара:

Еще мы обслуживаем иностранцев, живущих в нашем городе, у нас большой пласт работы. На странице ВКонтакте выкладывается расписание заездов, всего у нас 14 заездов в год, каждый из них занимает 21 день, и ребята лечатся у нас и обедают в кафе. Для студентов трехнедельное лечение с питанием стоит 525 рублей, – отметила главный врач санатория-профилактория СГУ им. Питирима Сорокина.

Исполняющая обязанности ректора университета Ольга Сотникова поздравила сотрудников санатория на юбилейном вечере и вручила тематический торт и картину, написанную Институтом культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина специально для санатория-профилактория.

Дорогие наши сотрудники санатория-профилактория, для нашего университета вы уникальны, поскольку у вас большой круг обязанностей и вопросов, которые вы решаете. Наше к вам уважительное и бережное отношение говорит о вашем высоком профессионализме. 40-летие санатория – это повод сказать вам, как мы вас уважаем, ценим, как мы вами дорожим. Передаю вместе с этим поздравительным адресом все самые теплые слова признательности. Мы всегда будем готовы помочь вам. С юбилеем! – поздравила санаторий-профилакторий Ольга Сотникова.

Подробнее познакомиться с работой санатория-профилактория можно в группе санатория-профилактория ВКонтакте.

Глеб Дружинин, медиацентр Verbum

Фото Марка Оникула