26 февраля 2019

Мобильный университет

Сотрудники и студенты Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина приняли участие в образовательном проекте «Малый опорный университет». Очередным мероприятием стала поездка в село Айкино Усть-Вымского района, где участники проекта провели ряд мероприятий для школьников. Направленность лекций и бесед — экологическое образование, экологическое просвещение и профориентация. Это уже второй выезд общего коллектива, первый состоялся осенью прошлого года в село Визинга.

Партнерами проекта Сыктывкарского университета выступают Республиканский центр экологического образования при Министерстве образования, науки и молодежной политики региона, Центр по особо охраняемым природным территориям при Минприроды Республики Коми. Эти организации поддерживают стратегический проект СГУ им. Питирима Сорокина «Долголетие и качество жизни на Севере». Это основное движение, в рамках которого проводится «Малый опорный университет», а также другие образовательные мероприятия. По словам директора Института естественных наук Ирины Юранёвой, проект многофункционален и полезен как для учащихся школ, так и для преподавателей и студентов университета.

Мы организовываем встречи с преподавателями, которые получают навыки проектной деятельности, даем консультации по проведению и подготовке учащихся к олимпиадам по разным предметам, а также готовим самих учеников к соревнованиям, ведем профориентационную работу. К детям разного возраста применяются, разумеется, разные подходы: от игровых взаимодействий до лекций. Тематика мероприятий широкая, однако важнейшую роль играет экологическое образование и экопросвещение, — пояснила Ирина Юранёва.

В очередном выезде по проекту «Малый опорный университет» приняли участие преподаватели, сотрудники и студенты Института естественных наук. Общаясь с учителями химии, биологии и географии, сотрудники кафедры экологии ИЕН Сергей Плюснин и Людмила Макарова рассказали о методике экологического мониторинга при выполнении научно-исследовательских работ. Доцент кафедры биологии Ольга Газизова, доцент кафедры химии Надежда Жук и старший преподаватель кафедры естественнонаучного обучения Александр Жаков сделали обзор практического тура по биологии, химии и географии прошедшей недавно Республиканской олимпиады, отметив проблемы, с которыми столкнулись участники при выполнении заданий. Студенты кафедры естественнонаучного обучения ИЕН провели экологическую игру с учащимися 10-ых классов, а после ученики решали биологические задачи олимпиадного уровня.

Так как в школе в это время шли каникулы, то на все мероприятия пришли только самые заинтересованные ребята, больший интерес вызвал практикум по решению нестандартных олимпиадных задач по биологии, где нужно было применять знания и по другим предметам школьной программы. Почти все присутствующие ученики 10 класса нацелены на поступление в медицинские вузы, поэтому уже после всех мероприятий они активно расспрашивали об этом направлении обучения в СГУ им. Питирима Сорокина, — поделилась доцент кафедры биологии ИЕН Ольга Газизова.

Следующий выезд планируется осенью нового учебного года, а в рамках проекта уже с февраля 2019 года организованы занятия с учащимися школ на базе Сыктывкарского государственного университета.

Евгений Мальцев, медиацентр VERBUM

Фото участников проекта «Малый опорный университет» и архива медиацентра VERBUM