21 февраля 2019

Февральские чтения-2019: геология

20 февраля в конференц-зале Института геологии Коми НЦ УрО РАН состоялось заседание секции «Геология» Февральских чтений СГУ им. Питирима Сорокина.

В работе заседания секции приняли участие преподаватели и магистранты кафедры геологии Института естественных наук (базовой кафедры геологии СГУ в Институте геологии) и научные сотрудники Института геологии. На заседании заслушано 5 докладов представителей университета и доклад коллектива авторов – научных сотрудников Института геологии. Сотрудники Института геологии представили доклад на тему «Структурные особенности эклогитсодержащих комплексов Приполярного и Полярного Урала по гравимагнитным данным»

Научная программа Февральских чтений охватывала разнообразный спектр направлений геологических и эколого-геологических исследований: палеонтологию, геоэкологию, геологию полезных ископаемых, литологию, геофизику. Так, доцент кафедры геологии Д.В. Пономарев представил доклад на тему «Скорости морфологической эволюции копытных леммингов в неоплейстоцене на европейском Северо-Востоке». Профессор кафедры М.П. Тентюков представил результаты анализа послойной изменчивости элементного состава аэрозольного вещества в снежном покрове при выявлении удаленных источников атмосферного загрязнения.

Наряду с опытными преподавателями и научными сотрудниками – докторами и кандидатами наук доклады представили и магистранты кафедры экологии, обучающиеся по направлению подготовки 05.04.06 «Экология и природопользование», но специализирующиеся в области геологии. Они показали результаты своих исследований, выполняемых по темам магистерских диссертаций. Об условиях образования верхнесилурийских карбонатных отложений вала Гамбурцева рассказал магистрант И.Л. Ульныров. Минералого-петрографическую характеристику промышленных сортов медных руд северо-западного участка Волковского месторождения на Среднем Урале представил магистрант А.И. Морохин.

Заседание прошло в рабочей и доброжелательной обстановке, выступающим было задано много вопросов, все доклады вызвали интерес слушателей. Молодые исследователи получили хороший опыт представления и апробации результатов своих исследований.

Татьяна Майорова, доцент кафедры геологии,