28 февраля 2019

Волонтеры на финале Кубка России по лыжным гонкам

Волонтеры СГУ им. Питирима Сорокина помогли в организации Финала Кубка России по лыжным гонкам. С 23 по 27 февраля соревнования проходили на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной. О том, как это было, рассказала волонтер Ульяна Бояринцева.

Что значит быть волонтером? Это значит ненормированный график, работа в любых условиях, а также бескорыстное желание помогать. Для волонтера важно быть полезным и нужным. Студентка Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Ульяна Бояринцева около года состоит в студенческом педагогическом отряде «БАЦ» и участвует в проведении различных мероприятий. На этот раз она была в команде волонтеров в финале Кубка России по лыжным гонкам.

В течение нескольких дней вместе с другими ребятами, среди которых были школьники и студенты, я помогала в проведении соревнований по лыжным гонкам. Задачи нам озвучили уже на месте. У нас была разная работа: кто-то стоял на финише и помогал, кто-то на старте. Я и еще пара ребят сидели на регистрации спортсменов. Мы приклеивали им номера и раздавали подписанные мешки для их одежды, а потом эти мешки выдавали обратно. Работа была нетрудная, но интересная: мы внимательно смотрели, как стартовали спортсмены, и болели за них, - рассказала Ульяна.

Ульяна отметила, что ей, как и всем остальным волонтерам, очень понравилось работать на лыжном чемпионате.

Быть волонтером — это не так тяжело, как кажется на первый взгляд. Конечно, сложности всегда и везде бывают, без этого никак. Но мне нравится помогать людям и различным организациям. Мне это доставляет удовольствие, — добавила девушка.

***

Финал Кубка России по лыжным гонкам проходил на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной с 23 по 27 февраля. В первый день шли индивидуальные гонки классическим стилем. Во второй был спринт свободным стилем. В третий — командный спринт классическим стилем. В четвертый день спортсмены бежали скиатлон: женщины — 15 километров, мужчины — 30 километров. Всего в соревнованиях участвовало более 180 спортсменов из 31 региона страны. Стоит отметить, что лыжники из Коми оказались в числе победителей и завоевали шесть медалей разной пробы.

Маргарита Венцковская, медиацентр Verbum
Фото пресс-службы ГАУ РК «ЦСПСК» и из архива Ульяны Бояринцевой