15 марта 2019

В СГУ им. Питирима подведут итоги межрегионального проекта «Гордость народа – родной язык»

18 марта на базе Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина пройдет итоговая пресс-конференция проекта «Гордость народа – родной язык». Авторы и участники проекта расскажут о его реализации в 10 регионах России, где проживают финно-угорские народы.

Проект «Гордость народа – родной язык» появился в Коми в 2017 году. Два года назад он начинался как единичный квест, а в этом — вырос в межрегиональный проект, который получил поддержку Всероссийского конкурса Росмолодежи, входящего в открытую платформу «Россия — страна возможностей», и Общественной Палаты России (победитель конкурса социальных проектов «Мой проект – моей стране»).

В течение двух дней школьники, студенты и работающая молодежь участвовали в дебатах, форсайт-сессии, творческих встречах и лабораториях, интерактивных курсах.

Цель проекта — повысить интерес молодежи к изучению культуры, традиций, языков коренных и малочисленных народов финно-угорской языковой группы. В преддверии Международного дня родного языка 20-21 февраля прошла серия мероприятий в формате дня единых действий.

Инициатива студентов СГУ им. Питирима Сорокина при поддержке Министерства национальной политики Коми и Союза коми молодежи «МИ» охватила следующие народы: коми-зыряне, коми-ижемцы, коми-пермяки, марийцы, удмурты, ханты, манси, карелы, ненцы, эрзя и мокша. К участию в проекте подключились не только 10 районов Коми, но также 9 регионов России — Удмуртия, Карелия, Пермский край, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа, Башкортостан, Саратовская область, Мордовия.

Все, кому был интересен проект, охотно соглашались в нем поучаствовать. Мы рассылали письма и приглашения с помощью Союза коми молодежи «МИ», Ассоциации волонтерских центров, также нам помог СГУ им. Питирима Сорокина, который разослал информацию через Ассоциацию финно-угорских университетов. Югорский, Петрозаводский, Глазовский университеты мы привлекли именно через Ассоциацию, — рассказывает инициатор проекта Олег Исаков.

Ключевые события прошли в столице Республики Коми — Сыктывкаре. В рамках инициативы прошли дебаты «Стоит ли сохранять родные языки в условиях глобализации?», мастер-класс «Игры финно-угорских народов», форсайт-сессия «Этнопроектировние», творческая лаборатория «Вдохновленные искусством» по различным направлениям, встреча с актрисой Национально-музыкально драматического театра Республики Коми Ангелиной Шаховой, интерактивные курсы по коми языку.

В ходе пресс-конференции 18 марта организаторы презентуют итоги проекта и расскажут об особенностях проведения масштабного межрегионального мероприятия. По видеосвязи подключатся кураторы проекта в районах Коми и в других регионах России.

Пресс-конференция по проекту пройдет в Профессорской гостиной учебного корпуса №1 СГУ им. Питирима Сорокина. Начало в 11.00. По видеосвязи ожидается подключение кураторов проекта в других регионах России.

Организаторами проекта «Гордость народа – родной язык» выступили РОО «Центр развития добровольчества Республики Коми», КРОО «Союз коми молодежи «МИ». Партнеры – Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина», Министерство национальной политики Республики Коми, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.