15 марта 2019

II Северный культурный форум: повышение квалификации специалистов сферы культуры Республики Коми

В СГУ им. Питирима Сорокина состоялась дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Современные технологии управления в сфере культуры». В течение двух дней руководители и специалисты профильных отделов администраций муниципальных образований и культурно-досуговых учреждений Республики Коми изучали современные тенденции развития культуры в России и регионе.


С 12 по 13 марта в очной форме с отрывом от работы 100 слушателей социокультурной сферы совершенствовали свои управленческие компетенции (в частности, в области управления проектами). Заказчиком программы выступило Министерство культуры туризма и архивного дела РК, организатором — Администрации Главы Республики Коми, исполнителем в рамках выигранного Госконтракта — СГУ им. Питирима Сорокина, непосредственным исполнителем структурное подразделение — Институт непрерывного образования (ИНО). С приветственным словом на открытии программы выступил первый проректор вуза Эмин Ягубов. Он подчеркнул значимость данной программы, цель которой — не бояться изменить точку зрения на мир.


Я рад приветствовать вас на площадке Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Образование неразрывно связано с культурой. Никто не будет отрицать, что человечество меняет свою точку зрения на мир. Люди культуры всегда первыми чувствует ветер перемен. Надо не бояться идти ему навстречу и изменяться. Вот этого стремления — измениться вместе со временем и идти вперед — многим не хватает. Это вовсе не означает, что мы должны выбросить все старое. Просто мы должны посмотреть на себя и окружающий нас мир под другим углом. Желаю вам за время этой программы освоить новые личностные и профессиональные компетенции и гордиться тем, что вы делаете, — пожелал слушателям Эмин Ягубов.


Одно из самых главных событий нынешнего года — II Северный культурный форум. Эта программа повышения квалификации проходит в его рамках. Мы решили сделать ее традиционной и ежегодно находить возможности проведения совместно с Администрацией главы Коми и нашим партнером — СГУ им. Питирима Сорокина. Лекторы, которые будут вести у вас обучающие дисциплины, очень серьезные и именитые люди, востребованные сегодня в сфере культуры как на территории нашей страны, так и за ее пределами, — отметил в своем приветственном слове министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов.Национальный проект «Культура» ставит перед нами новые задачи, к одним мы частично были подготовлены, а другие будем реализовывать впервые в 2019 году. Вместе с этим на новые направления необходимы новые навыки и знания. Организаторы старались эту программу разработать таким образом, чтобы вы были подготовлены и знали о новых практиках и тенденциях, а также могли применять их на практике, активно использовать в своей повседневной деятельности. Внимайте всему, что будут рассказывать вам эксперты на этой программе и на Северном культурном форуме, это все самые последние веяния и проекты, которые будут реализованы нашей республикой вместе со всей страной.

В течение двух дней участники программы прослушали лекции и поработали на практических занятиях по таким темам как: «Государственная политика в области культуры», «Новые лидеры территориального развития (инновационное управление развитием территорий муниципальных образований)», «Управление проектами», «Маркетинг и PR в сфере культуры (на примере малых территорий)».

Данные темы освещали как специалисты в сфере культуры российского уровня, так и регионального уровня. Лекции прочитать эксперты в сфере культуры как из Республики Коми, так и других субъектов России.


Тему «Государственная политика в области культуры» с научной точки зрения осветила профессор Ольга Астафьева, директор научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», заместитель заведующего кафедрой ЮНЕСКО Института государственной службы и управления РАНХиГС, член Общественно-экспертного совета Минкультуры России, председатель Московского культурологического общества (г. Москва). 

Дмитрий Ойнас, президент Делового клуба «Экономика и наследие», директор проектов «Коломенский посад», эксперт в области социокультурного проектирования, творческих индустрий, культурного туризма, событийного менеджмента, специалист по маркетингу культурных продуктов и развитию территорий рассказал о многочисленных реализованных проектах, историю их замыслов, проблемах реализации и успешности на территории России.

PR-сопровождение культурных проектов в рамках регионального аспекта обсуждала со слушателями заведующий отделом по обеспечению деятельности Администрации главы Коми Эльвира Илатовская.

Приглашенный преподаватель из Москвы Оксана Феоктистова, советник директора по связям с общественностью АНО «Институт стран СНГ», доцент Государственного академического университета гуманитарных наук, бизнес-тренер в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров и кадрового резерва Республики Коми, беседовала со слушателями о маркетинге в сфере культуры и PR-сопровождении проектов.


Как отметила Лариса Казакова, руководитель Ресурсного центра подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности ИНО, для совершенствования практических навыков слушателей сразу в рамках программы была организована командная работа по созданию проектов в социокультурной сфере региона: под наставничеством Оксаны Феоктистовой и Дмитрия Ойнаса слушатели вырабатывали идеи проектов, актуальные для своих сфер и территорий, формировали цели, задачи и планы проектов, искали ресурсы, в компьютерных классах оформляли презентации и защищали свои проекты перед большой аудиторией своих коллег. Активное обсуждение созданных проектов непосредственно самими слушателями с комментариями экспертов и организованный конкурс лучших проектов по заданным критериям непосредственно самими слушателями позволили слушателям программы эффективно осознать проблемные этапы в создании проектов и проработать свои индивидуальные профессиональные компетенции.

В рамках программы были созданы проекты «Коми — родина лыж», «Живи, Морошка!», «Стратегия развития рекреационного пространства «Музей леса», «Микунь – не болотами едина, а перекрестками железных дорог», «Книговорот», «Ателье 3D-печати — прикосновение будущего».


По окончанию программы слушатели прошли итоговую аттестацию в форме тестирования.

В своих итоговых анкетах слушатели отметили глубину знаний, логичность, новизну и подачу материала всех приглашенных преподавателей, полученный алгоритм для планирования мероприятий, хорошую практику для разработки своих дальнейших проектов и выразили большую заинтересованность в продолжении обучения по проектному менеджменту, составлению заявок на грантовые конкурсы и PR- сопровождению проектов на площадке СГУ им. Питирима Сорокина.


На закрытии программы первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Константин Баранов поздравил всех слушателей программы с созданием проектов, вручил удостоверения о повышении квалификации.

Примечание: объявлен набор в следующую группу по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Управление проектами» — сроки проведения с 16 по 29 апреля (контактные телефоны: 8 (8212) 390-315, 390-314, 390-317, E-mail: cpk2.ino@syktsu.ru , cpk.ino@syktsu.ru)

Медиацентр Verbum

Фото Александры Исаковой, Ларисы Казаковой