16 марта 2019

Хочешь стать общественным наблюдателем? Приходи!

19 марта в главном корпусе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина пройдет информационная кампания Корпуса общественных наблюдателей Российского союза молодежи. В мероприятии поучаствуют руководители и специалисты образовательного информационного центра и представители от Российского союза молодежи.

С 2014 года Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки реализуют проект по мониторингу проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в части волонтерской деятельности независимых общественных наблюдателей для объективного оценивания проведения ГИА в Российской Федерации.

Опыт работы показал социальную значимость и высокую эффективность участия студентов образовательных организаций высшего образования в данном проекте.

Информационная кампания Корпуса общественных наблюдателей РСМ проводится с целью привлечения новых лиц, готовых работать и тесно сотрудничать с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки России (Рособрнадзор) и Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Наблюдатели обеспечивают максимальную прозрачность при проведении Государственной итоговой аттестации. Присутствие наблюдателей на пунктах проведения экзамена предотвращает всевозможные попытки нарушения процедуры проведения ЕГЭ со стороны руководителей пункта проведения, членов государственной экзаменационной комиссии и самих участников ЕГЭ, — комментирует региональный координатор Корпуса Алексей Ефимов.

В мероприятии примут участие специалисты Республиканского информационного центра оценки качества образования, руководитель Департамента по молодежной политике Ольга Есева, руководитель Российского союза молодежи по Республике Коми Мария Гошева и региональный координатор Корпуса Алексей Ефимов.

На встрече каждый получит возможность больше узнать о деятельности Корпуса общественных наблюдателей Российского союза молодежи, познакомиться со спецификой работы проекта в Республике Коми, а также задать интересующие вопросы.

Встреча состоится 19 марта в главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина в 15:30 в 251 аудитории.

Арина Поташова, медиацентр Verbum