20 марта 2019

Овладей всем СПЕКТРом знаний

С 25 по 28 апреля при поддержке правительства Москвы состоится ежегодный Всероссийский форум молодежных медиа «СПЕКТР». Основной задачей мероприятия является создание площадки для обучения и обмена опытом руководителей и активистов молодежных медиацентров и СМИ.

Форум СПЕКТР — это образовательный проект для руководителей и активистов молодежных средств массовой информации: журналистов, фотографов, дизайнеров, контент-менеджеров, видеооператоров и тележурналистов. Проводится в Москве с 2015 года.

Ближайшая смена пройдет с 25 по 28 апреля 2019 года. Программа Форума будет включать в себя следующие формы работы:

− Мастер-классы по основным направлениям работы Форума;

− Обучающие занятия по основным вопросам организации деятельности молодежных медиа: подготовка методической и технической базы, программное обеспечение объединений, работа с информационными партнерами, конструирование медиапроектов;

− Встречи с экспертами в сфере медиакоммуникаций и молодежной политики;

− Круглые столы по основным проблемам организации деятельности молодежных и студенческих медиа;

− Тренинги личностного роста;

− Тренинг-семинар для руководителей студенческих и молодежных медиацентров с опытом работы от двух лет;

− Творческие мероприятия.

Программа Форума предполагает распределение участников на два уровня: на начинающих специалистов в медиасфере и на участников с уже более весомым опытом работы в данной области. Обязательным условием участия является наличие опыта работы в аналогичной должности от двух лет. Мероприятия семинара представляют собой образовательную программу закрытого типа. Посещение строго регламентировано, только для участников семинара.

Приоритетные направления подготовки: медиаменеджмент; журналистика; тележурналистика; фотография; видеография; графический дизайн; PR и реклама.

Участники Форума определяются Оргкомитетом путем конкурсного отбора и распределяются на уровни на основании индивидуальных анкет. Для каждого уровня на Форуме разработана специальная образовательная программа. Состав делегации участников от одного учебного заведения — не более 10 человек.

Заявки на участие принимаются в электронном виде на сайте проекта https://spektrforum.ru/ до 5 апреля 2019 года. Дополнительную информацию о форуме можно узнать также на сайте мероприятия.

Организаторами Форума выступают Московский государственный университет геодезии и картографии «МИИГАиК», Профсоюзная организация студентов МИИГАиК и Медиаобъединение «СПЕКТР».

Арина Качина, медиацентр Verbum