21 марта 2019

Оценили заслуги на региональном уровне

Заведующий кафедрой экономики и менеджмента сервиса СГУ им. Питирима Сорокина Марина Жуковец награждена Почетной грамотой Республики Коми. Указ Главы региона подписан в марте. За многолетнюю плодотворную работу, направленную на благо Республики Коми, наряду с педагогом, отметили одиннадцать жителей региона.

Почетными грамотами Республики Коми решено наградить работников сфер культуры, образования, жилищно-коммунального хозяйства и органов власти. Завкафедрой экономики и менеджмента сервиса СГУ им. Питирима Сорокина Марина Жуковец работает в сфере образования с 1993 года, начинала педагогическую деятельность в Сыктывкарском торгово-экономическом колледже, где возглавляла кафедру товароведения. С 1996 года работала на кафедре менеджмента и маркетинга (позже — на кафедре маркетинга) в нашем университете, с 2013 года руководит кафедрой экономики и менеджмента сервиса Института менеджмента и предпринимательства.

Марина Жуковец награждена Почетной грамотой Министерства образования России, Минкультуры, туризма и архивного дела Коми, за вклад в работу по Президентской программе награждена грамотой регионального Министерства экономики.

Главным своим достижением Марина Валериановна считает достижения своих студентов, которые под ее руководством активно участвуют в различных событиях, проводимых Министерством культуры, туризма и архивного дела региона, таких, как выставки KomiExpoTravel, «Отдыхаем в Коми», а также реализуют совместные проекты, направленные на развитие туризма в Республике Коми и его продвижение.

В прошлом году студенты выполнили выпускную работу по разработке мобильного приложения «Отдыхаем в Коми». Используя такое приложение, потенциальные туристы могут заранее познакомиться с интересующими их туристскими объектами, узнать, как доехать до нашей республики, где разместиться, узнать традиции и обычаи народа Республики Коми. Этот проект был высоко отмечен министерством, это уже готовый продукт, который в случае коммерциализации дал бы хороший результат. Результаты исследования были заявлены на Всероссийский конкурс выпускных работ, и работа была отмечена дипломом I степени. Второй интересный проект, выполненный совместно с Министерством, — разработка туристских карт. Это различные туристские карты Республики Коми, где отмечены наиболее интересные объекты показа, которые выбираются в зависимости от профиля туризма: гастрономический, паломнический, сельский, экологический, — рассказывает Марина Жуковец.

По словам Марины Жуковец, ее важная цель как руководителя направления подготовки «Туризм» — подготовка на базе университета высококвалифицированных специалистов, которые бы могли эффективно раскрывать туристский потенциал Республики Коми, а также реализовать свои знания в других городах и странах, поскольку сфера туризма сейчас развивается повсеместно.

Мы должны показать хороший результат, чтобы наши выпускники могли себя реализовать в дальнейшем как перспективные, хорошие сотрудники, которые могут налаживать коммуникации с людьми, правильно выстраивать процессы, управлять ими. Наши выпускники всегда отмечаются на разном уровне. Например, одна из выпускниц сейчас работает в Уфе в отеле «Marriott», куда ее взяли без сомнения и без требования к стажу, отметив, что у нее хорошая подготовка. Моя задача как руководителя — собрать команду людей, которые помогут реализовать все планы и компетенции, которые сейчас реализуются при переходе к новому профессиональному стандарту. Мои заслуги в том, насколько потенциал наших выпускников может быть реализован, — отмечает Марина Жуковец.

О дате церемонии награждения Почетными грамотами Республики Коми сообщится позже.

Медиацентр VERBUM

Фото из архива Марины Жуковец