10 апреля 2019

Открытый чемпионат по программированию СГУ им. Питирима Сорокина пройдет в 20-й раз

Командный тур открытого чемпионата по программированию Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина пройдет 13 апреля. Мероприятие пройдет уже в 20-й раз. Чемпионат проводится в рамках Международной студенческой олимпиады по программированию.

Началом чемпионата считается 1999 год. Именно тогда команда студентов кафедры прикладной математики приняла участие в Чемпионате мира по программированию и дошла до полуфинала. За прошедшие годы формат проведения чемпионата неоднократно менялся, но всегда весной проводится командный тур.

В Международной олимпиаде участвуют студенты высших учебных заведений. Отбор на финальные соревнования чемпионата проводится по многоступенчатой схеме: все университеты мира разбиты по территориальному признаку на регионы, в которых проводятся полуфиналы. Наиболее крупные регионы разбиты на зоны, и отбор в полуфинал проводится по результатам четвертьфиналов. СГУ входит в Северо-восточную зону с центром в Екатеринбурге. С 2015 года УрФУ проводит квалификационный тур на площадках университетов в режиме online.

Командный тур чемпионата состоится в субботу 13 апреля 2019 г. с 13:00 до 17:00 в компьютерных классах лаборатории по информатике. Торжественная часть пойдет в 412 аудитории в 12:50. Для участников важно иметь с собой словари, условия задач будут на английском языке.

Регистрация участников проводится на кафедре ПМИТО, ауд. 438, а также по почте popova@syktsu.ru. Желающим принять участие в соревнованиях необходимо зарегистрироваться до 11 апреля 2019 г. Для регистрации требуются следующие данные: название команды; ФИО участников команды (3 человека), название образовательной организации и номер группы (класс).

Медиацентр Verbum
Фото организаторов чемпионата