16 апреля 2019

Перестрелка интеллектом

14 апреля в стенах Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина прошел Турнир на Кубок Северо-Западного федерального округа — отборочного этапа VII чемпионата России по игре «Интеллектуальное шоу «Ворошиловский стрелок».

«Интеллектуальное шоу «Ворошиловский стрелок» — игра, которая проводится региональным отделением Российской ассоциации интеллектуальных клубов по Республике Коми (РАИК) и Институтом истории и права СГУ им. Питирима Сорокина уже на протяжении пяти лет. В этой битве интеллектов одна команда играет против другой. Участникам задаются вопросы на общую эрудицию. Давая правильные ответы, игроки выводят соперников противоположной команды из игры. Победу одерживает та команда, которая первой удалит всю команду соперников. И именно в этом году университет впервые получил право на проведение мероприятия масштаба Северо-Западного федерального округа.

Турнир на кубок Северо-Западного федерального округа — это возможность участия в Чемпионате России по игре «Интеллектуальное шоу «Ворошиловский стрелок». Статус турнира — открытый, поэтому команды из разных уголков страны могли принять участие.

На игру заявилось 17 команд: «Креативное название», «Штурм», «ГрОб», «Буруброд с кофем», «Маразм», «Бадминтонисты», «Дети 521 века», «КГИ», «Чеширский кот», «Бесконечность», «Йогурт без даты», «Твоя мама», «Оскар ДиКаприо», «Крошки у дорожки», «Олды», «Hesoyam», «ЗаИПиП».

Регистрация началась в 9:50 и продолжилась до 10:50. В фойе первого этажа главного корпуса университета участников встречала команда организаторов и провожала до Музея просвещения Коми края, где в 11:00 прошло торжественное открытие мероприятия. С приветственными словами выступили: руководитель Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Есева и руководитель регионального отделения Российской ассоциации интеллектуальных клубов по Республике Коми Дмитрий Воробьев.

Турнир состоял из двух групповых этапов, стадии «Плей-офф» (игра на выбывание), полуфинала и финала. Для начала команды по жеребьевке распределили на четыре игровые площадки. Дальше по рейтингу определилась восьмерка лучших команд, которые продолжили игру.

В результате финального интеллектуального поединка победителем стала команда «Креативное название» в составе участников: капитан команды Алексей Рогачев, Ирина Рочева, Павел Корнилов, Николай Филиппов.

Второе место заняла команда «Маразм». Состав команды: Михаил Дианов, Максим Канов, Алексей Карпов, Иван Муравьев, Виталий Микушев, Михаил Черных.

Третье место заняла команда «Чеширский кот». Состав команды: Алексей Исаков, Иван Воронов, Святослав Красиков, Савелий Кардашин.

Лучшим игроком стал участник команды «Чеширский кот» — Алексей Исаков.

На торжественной церемонии награждения победителей присутствовала и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Александровна Сотникова, которая поздравила всех с этим событием.

Подготовка мероприятия началась задолго до него самого. Турнир организовывала большая команда организаторов. В этот раз организаторы удивили всех не только оригинальными вопросами, но и новым дизайном игры. Впервые была испробована система замедленной съемки, которую участники нарекли «Система VAR». Благодаря ей в случае, когда сложно определить, кто нажал игровой модуль первым, эта система помогает определить очередность нажатия. А также организаторы удивили новым внешним видом, а именно бомберами с логотипом университета, института и самой игры.

Участники и зрители высоко оценили качество проведенного чемпионата. У всех команд остались положительные эмоции от игры и приятные воспоминания от самого мероприятия. Фотографии турнира можно увидеть в официальной группе в Вконтакте

Организаторы Турнира выражают благодарность партнерам, без помощи которых игра бы не состоялась: Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, банк «Открытие», рекламное агентство «Акула», Лесной профсоюз Республики Коми.

Институт истории и права

Фото Ирины Помысовой, Надежды Малярчук, Анастасии Плюсниной.