17 апреля 2019

Добро придет в село

20 апреля стартует Всероссийский проект «#ДоброВСело», направленный на оказание добровольческой помощи в фельдшерско-акушерских пунктах. Марафон добрых дел организует Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» при поддержке Минздрава России и Росмолодежи. Проект «#ДоброВСело», инициированный в Год добровольца, пройдет во второй раз и станет еще более масштабным. К проекту присоединятся и волонтеры-медики СГУ им. Питирима Сорокина.

Бригады медицинских специалистов и волонтеров планируют побывать в 17 ФАПах Республики Коми. Официально #ДоброВСело будет работать до поздней осени и завершится 31 октября 2019 года. Жители самых отдаленных районов вновь получат возможность проконсультироваться у врачей из городов, пройти обследование на современном мобильном оборудовании, здания и территории ФАПов будут отремонтированы и благоустроены. Студенты СГУ им. Питирима Сорокина также поучаствуют в акции. В движение «Волонтеры-медики» входят 44 студента университета.

На этот раз к акции присоединятся волонтеры из Ухты и школьные отряды волонтеров-медиков. Им предстоит провести благоустройство фельдшерско-акушерских пунктов, пропаганду здорового образа жизни, сестринский осмотр, консультирование по сердечно-сосудистым заболеваниям и злокачественным новообразованиям.

#ДоброВСело — действительно очень важный проект, он объединяет всю республику. В 2018 году в каждом селе, где мы побывали, нас очень ждали. Жители радовались, что о них помнят и что к ним приехали студенты-медики. В этом году наше отделение выросло, и благодаря этому у нас есть возможность выезжать в села практически по всей республике. С апреля по октябрь около 150 волонтеров-медиков и волонтеров школьных отрядов посетят более 15 ФАПов в 7 районах республики, — отметил координатор Коми регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», студент Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина Кирилл Капранов.

В 2018 году команды «#ДоброВСело» побывали в 6 ФАПах Республики Коми. Всего в проекте приняли участие 60 волонтеров-медиков из Сыктывкара. Во всех ФАПах проведена уборка и мелкий ремонт, благоустроена территория, жителям сел и деревень даны рекомендации по сохранению здоровья и проведены лекции по профилактике заболеваний.

В Национальный день добровольца, 5 декабря 2018 года, проект «Здоровое село», послуживший прототипом «#ДоброВСело», отметил Президент РФ Владимир Путин. Его автор — молодой нейрохирург и волонтер-медик Антон Коротченко из Смоленской области был признан лучшим добровольцем России.

Всероссийский проект #ДоброВСело проводится при участии Ассоциации волонтерских центров, Российского союза молодежи и Российского союза сельской молодежи.

***

Всероссийское движение «Волонтеры-медики», основанное в 2013 году активистами проекта «Волонтеры Склифа», объединяет 24 тыс. человек в 83 регионах РФ и является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. В Республике Коми движение насчитывает около 150 активистов. Партнерами Коми регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» выступают свыше 10 организаций по всей Республике.

Алена Аршинова, медиацентр Verbum

Фото пресс-службы КРО ВОД «Волонтеры-медики» и Николая Мишарина