19 апреля 2019

«Первые шаги» или на пути к успеху

В СГУ им. Питирима Сорокина прошла VI Республиканская межшкольная учебно-исследовательская конференция учащихся общеобразовательных учреждений Республики Коми «Первые шаги». В конференции поучаствовали 183 школьника, представив свои проектные работы и настоящие исследовательские труды.


Открытие конференции состоялось в зале Музея истории просвещения Коми края в университете. Масштабная конференция «Первые шаги» привлекла не только участников, но и обычных гостей-слушателей. В рамках данной конференции проходил конкурс среди учащихся 7-11 классов. Молодые исследователи погрузились в мир науки и показали настоящие учебные проекты на основе различных сфер жизни.


Основной целью конференции было выявление и развитие у учащихся творческих способностей и интереса к учебно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей и пропаганда научных знаний.


Перед началом мероприятия участников приветствовали министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова, руководитель Департамента научной и проектно-инновационной деятельности, директор Института точных наук и информационных технологий СГУ им. Питирима Сорокина Владимир Миронов, председатель Ассоциации общеобразовательных учреждений и педагогов Республики Коми Александра Штин. Они пожелали учащимся успешной работы на конференции и выразили надежду, что в будущем все участники конференции продолжат заниматься исследовательской деятельностью и принесут большую пользу нашей республике.


Данная конференция очень востребована сейчас. Свои достижения в учебно-исследовательской деятельности продемонстрируют большое количество участников, поэтому сегодня будут работать 9 различных предметных секций. А мы готовы посмотреть на таких талантливых, умных и способных обучающихся. Конечно же, это необходимо для выявления способностей, творческих и интеллектуальных, а также для понимания того, как дальше помочь вам реализоваться в том направлении, которое вы выбрали. Главное — не стесняйтесь показать то, что вы умеете, — отметила министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.


Для проведения конференции было выделено 9 секций, в соответствии с которыми учащиеся готовили свои доклады: «Биология. Экология», «Математика и ИВТ», «Химия. Медицина», «Психология. Социология. Экономика. Сервис и туризм», «Литературоведение и языкознание», «Краеведение. Этнография», «Человек в истории», «Физика», «Мода. Дизайн. Искусство».


Уважаемые ребята, мы все очень рады вас приветствовать. Хотелось бы отметить, что у нас будет представлено более 130 учебно-исследовательских проектов. Эти ребята уже победители! И мы выражаем вам благодарность за вашу смелость и за такие замечательные проекты. Также у вас сегодня есть хорошая возможность показать, а главное, заявить о своих проектах. Всем желаем удачи, — обратился к участникам руководитель Департамента научной и проектно-инновационной деятельности, директор Института точных наук и информационных технологий СГУ им. Питирима Сорокина Владимир Миронов.


Поучаствовать в конференции прибыли участники из образовательных организаций восьми городов, одиннадцати сельских муниципальных районов. Стоит отметить, что среди молодых исследователей также были представители не только государственных общеобразовательных учреждений, но и организаций среднего профессионального и дополнительного образования.

Исследовательские работы участников оценивало компетентное жюри в составе ведущих преподавателей СГУ им. Питирима Сорокина: кандидатов и докторов наук. Эксперты отметили высокое качество исследовательских работ, их разнообразие, уникальность и сложность тематики.


На торжественном закрытии конференции 40 участников получили дипломы победителей и призеров VI Республиканской межшкольной учебно-исследовательской конференции учащихся общеобразовательных учреждений Республики Коми «Первые шаги». В церемонии награждения приняли участие и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, начальник отдела общего образования и воспитания Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми Татьяна Казакова и председатель Ассоциации общеобразовательных учреждений и педагогов Республики Коми Александра Штин. Все участники конференции и их научные руководители получили соответствующие свидетельства, которые пополнят их творческие портфолио.


Арина Шахова, медиацентр Verbum

Фото Олега Уразова