22 апреля 2019

В СГУ им. Питирима Сорокина подвели итоги олимпиады по финграмотности

С 15 по 20 апреля в рамках V Всероссийской недели финансовой грамотности в Сыктывкарском госуниверситете имени Питирима Сорокина прошла Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности среди школьников. За 5 дней регистрации захотели проверить свою финансовую грамотность 60 школьников с разных уголков нашей страны.

География участников обширна: Республика Коми, Республика Дагестан, Республика Татарстан, Кабардино-Балгарская республика Ставропольский край, Воронежская область, Курганская область, Кемеровская область, Кировская область, Нижегородская область.

Как отмечает организатор олимпиады, старший преподаватель кафедры банковского дела Виктория Пономарева: «Информацию о нашем мероприятии, мы распространили среди учебных заведений нашего региона, разместили на федеральном портале «Ваши финансы», в социальных сетях. И конечно были уверены, что основными участниками будут школьники республики. И были очень удивлены, когда стали мониторить регистрацию и увидели, что 60% участников – это участники из других регионов России, и 40% – школьники Сыктывкара и Ухты. Мы очень рады, что олимпиада, которую институт проводит впервые, заинтересовала школьников всей России».

В рамках олимпиады школьникам необходимо было за 2 часа ответить на 20 вопросов. Задания касались системы страхования вкладов, подсчета прибыли и оценки доходности двух инвестиционных фондов.

Несмотря на выходные, члены жюри олимпиады, после закрытия доступа к тестированию, принялись подводить итоги. Так, по результатам подсчетов всех баллов лучший результат показала учащаяся 9 класса МАОУ Гимназия 77 г. Набережные Челны Ахметова Тансылу. Она смогла правильно ответить на 14 из 20 вопросов. 2 место разделили учащиеся 11 класса Вятского технического Лицея Емандыков Алексей и Гребенкин Павел, которые набрали по 12 баллов.3 место заняли учащаяся 10 класса МАОУ Гимназия 77 г. Набережные Челны Файзуллина Саида и учащаяся 11 класса МОУ СОШ № 30 г. Сыктывкара Горбовская Анастасия, которые дали 9 правильных ответов.

Все победители будут приглашены 23 апреля на пленарное заседание Всероссийской научной конференции школьников, студентов и аспирантов «Финансовые технологии и финансовые инновации в индустрии 4.0»., чтобы в торжественной обстановке получить приз.

Институт экономики и финансов