26 апреля 2019

Всю неделю — только добро

Волонтеры из СГУ им. Питирима Сорокина присоединяются к «Весенней неделе добра - 2019». Общероссийская добровольческая акция в Коми проходит с 22 по 28 апреля. В течение семи дней различные волонтерские объединения университета запланировали сбор денег для бездомных животных, субботники и «добрые встречи» со школьниками.

Участниками общероссийской добровольческой акции являются волонтерские объединения университетов, колледжей и школ. В рамках акции волонтерам предлагается провести неделю, когда совместными усилиями можно будет помочь с проведением субботников, сбором мусора, проведением творческих мастер-классов и классных часов или посодействовать в обслуживании пожилых людей и инвалидов.

В нашем университете к акции присоединились пять добровольческих объединений.

«Волонтеры-медики» уже провели мастер-класс по оказанию первой медпомощи в лагере «Гренада», а также занятие на тему ««Секрет доверия пациентов» в рамках «Школа – медиков 1:0»

Волонтерское объединение «Альтруист» намерено провести добрые уроки в школах, провести уборку в сквере на пересечении улиц Советской и Первомайской, а также оказать помощь приюту для животных «Друг». Приюту «Друг», а также приюту «Кошки за окошком», центру помощи «Кошкин дом» и зооцентру «Добрые сердца» намерены помочь Студенческие отряды университета. Для животных они соберут деньги, а также корма, когтеточки и другие нужные предметы. Кроме этого, студотрядовцы проведут творческий мастер-класс на благотворительном празднике «Сундучок семейных секретов» и тоже хотят организовать субботник.

Добрые дела мы делаем в течение года: ездим и проводим программы в детских домах, ведем шефство над могилами. Субботник — самая распространенная форма помощи, практикуется во всех организациях, и мы не стали исключением. Сбор средств выбрали, потому что хочется помочь животным, которые остались брошенными и без помощи. Средства не большие, но все равно это помощь для кошек и собак, — рассказывает комиссар штаба «Сысола» Диана Ротто. — Неделя добра просто необходима каждому из нас, ведь она дает понять, что ты можешь кому-то чем-то помочь, внести свой вклад в общее доброе дело. Пока мы делаем добрые дела, мы остаемся людьми.

Волонтерское объединение «Оберег» на этой неделе совместно с МВД по РК проведет встречи с 9-10 классами Коми республиканского физматлицея и ребятами из детдома №1 на тему «Угрозы употребления наркотических веществ». В планах у активистов — посетить приюты для животных, организовать сбор батареек и отправить их в пункт утилизации.

Волонтеры объединения «От сердца к сердцу» уже помогли в проведении Республиканского Форума многодетных семей и заявились поучаствовать в празднике в честь 85-летнего юбилея Кочпонского психоневрологического интерната.

По итогам акции объединения-участники «Весенней недели добра» наградят дипломами участников, а наиболее активные объединения получат памятные призы.

Медиацентр VERBUM

Фото из группы «Центр волонтеров СГУ им. Питирима Сорокина» ВКонтакте