26 апреля 2019

«Молодая кровь» волонтеров-медиков

Первая в республике Школа волонтеров-медиков подошла к концу. 25 апреля в Территориальном центре медицины катастроф прошло последнее занятие. Участники сдали экзамен и получили сертификаты.

Учениками школы стали жители Сыктывкара: от школьников до серебряных волонтеров. Возраст самой младшей участницы проекта —16 лет, самой старшей — 62 года. Школу также прошли студенты разных образовательных направлений университета. Всего сертификаты получили 14 человек.

В течение последних трех недель участники на тренингах учились представлять себя и высказывать свое мнение, работать в команде, слушать и слышать друг друга, мотивировать себя и товарища на работу. Но самые важные знания они получили на практических занятиях с преподавателями Школы медицины катастроф.

На заключительном занятии прошел экзамен. Всем ученикам выдали карточки с заданиями, где была описана ситуация: симптомы больного, его внешний вид или характер полученной травмы. Для успешной сдачи нужно было быстро сказать, в каком состоянии находится пациент (шок, обморок, смерть) и рассказать, как ему можно помочь. Если ученику попалась травма, то на манекене необходимо было показать, как накладывать повязку, жгут или шину.

Мы рады, что наши ряды пополнились новыми ребятами, которые готовы работать. Практические занятия у нас проходили совместно с поисково-спасательным отрядом «Беркут». Возможно, их ребята захотят помогать и нам. А наши ученики уже принимают активное участие в жизни регионального отделения. В частности, некоторые из них выезжали в детский оздоровительный лагерь «Гренада» на слет Российского движения школьников, где рассказывали о здоровом образе жизни и правильном наложении повязок, — комментирует региональный координатор «Волонтеров-медиков» Кирилл Капранов. — Те, кто продолжит участвовать в жизни регионального отделения, смогут помогать в его развитии и реализации всех направлений деятельности.

«Волонтеры-медики» принимают участие в сопровождении различных форумов и мероприятий, в том числе международных, осуществляют просветительскую деятельность на территории всей республики, организуют различные акции, помогают медицинскому персоналу в больницах. Всего в региональном отделении состоит больше 100 волонтеров.

Алена Аршинова, медиацентр Verbum