25 апреля 2019

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина обсудили социальные проблемы на международной конференции

24 апреля в Институте педагогики и психологии прошла Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Социальные проблемы глазами молодых — 2019».

В стенах СГУ им. Питирима Сорокина конференция проводится в 23–й раз и традиционно затрагивает такие аспекты, как социальное благополучие семьи и детства, здоровый образ жизни и здоровьесберегающие технологии, актуальные вопросы реализации концепции активного долголетия и другие. Конференция работала по семи направлениям.

Всего в конференции поучаствовали около 75 человек, это молодые ученые, студенты и аспиранты. Одной из важных тем стали актуальные вопросы формирования социального благополучия среди граждан пожилого возраста и инвалидов. С докладами в этой секции выступили студенты третьего курса кафедры социальной работы. Ребята рассказали об основных критериях и факторах благополучия пожилых людей; о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются дети-инвалиды подросткового возраста и их семьи; а также затронули тему пенсий как формы социальной защиты граждан.

В наши дни проблема пожилых людей — очень актуальная тема, о которой говорится в нашей стране. Мы обязательно должны понять и увидеть эту значимость работы с пожилыми людьми, что в дальнейшем пригодится вам, молодым людям, в работе с вашей семьей, вашими знакомыми. Что касается людей с инвалидностью, человек, который умеет работать с такими людьми и который понимает их проблемы — универсальный специалист. Он сможет найти контакт с любым человеком, — обозначила куратор секции, доцент кафедры социальной работы Альбина Соколова.

Участники конференции могли оценить работу выступающего, заполнив необходимую таблицу. Оценки выставлялись по пятибалльной шкале по таким критериям, как актуальность темы, научная новизна, практическая значимость, умение взаимодействовать с аудиторией, качество презентации.

После прочтения докладов, студентам было предложено пройти квест-игру, состоящую из семи станций. Участникам нужно было выполнить определенные задания, находящиеся на специальных карточках, например, объяснить собеседнику слово с помощью жестов или совершить какое-либо действие с закрытыми глазами.

Еще одним из событий конференции стала выставка социальных проектов выпускников направления «Социальная работа», где были определены победители по таким критериям как актуальность, востребованность, тиражируемость, результативность проекта.

Завершилась конференция награждением докладчиков.

Олеся Павлова, медиацентр Verbum
Фото Марка Оникула