26 апреля 2019

Управляй грамотно: воспитанников детских домов учили азам финансовой грамотности

В рамках реализации Плана мероприятий региональной программы повышения финансовой грамотности в Республике Коми на 2019 год, утвержденного Правительством Республики Коми, 24-25 апреля преподавателями Института экономики и финансов были организованы и проведены игры «Управляй грамотно» для воспитанников детских домов города Сыктывкара.

- В региональной программе повышения финансовой грамотности воспитанники детских домов выделены в отдельное направление работы. Наш институт, считает это важным направлением, так как дети, живущие в относительно изолированных условиях, являются незащищенной категорией, чьим незнанием пользуются мошенники. Поэтому мы обратились с предложением к интернату №3 и интернату им. А. Католикова, чтобы провести на их базе мероприятия. Руководство данных учебных заведений с радостью откликнулись на нашу инициативу, - отметила старший преподаватель кафедры банковского дела Виктория Пономарева.

Во время встреч, ребята узнали, что такое личный бюджет, как им можно управлять. Так как данные мероприятия проходили в рамках конференции Всероссийской научной конференции школьников, студентов и аспирантов «Финансовые технологии и финансовые инновации в индустрии 4.0», ребят познакомили и с современными технологиями управления. Они узнали, как с помощью гаджетов можно отслеживать и управлять денежными средствами. И чтобы закрепить полученные знания, ребятам было предложено составить бюджет семьи по заданным параметрам. Организаторы встречи отметили, что данная тема была интересна не только старшим школьникам, но и обучающиеся 7 классов: все они старались правильно распределить свои деньги.

По завершении деловой игры, участники могли задать вопросы из сферы финансов. В.Пономарева рассказала, что в интернате им. А. Католикова такая беседа затянулась на час, в ходе нее ребята задавали недетские вопросы: как выбрать банковскую карту, на что обратить внимание, как выбрать депозит, каким банкам доверять.

Итогом такого выезда стала предварительная договоренность о проведении летней школы «Я финансист» для учащихся интерната №3.

Институт экономики и финансов