6 мая 2019

На пути к 100-летию Республики Коми

В Коми идет голосование за лучший проект логотипа 100-летия республики. В финал онлайн-голосования вышли 10 работ, среди них – логотип, разработанный преподавателем Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Анелией Лянцевич и выпускницей этого института 2018 года Полиной Кратц.

Организатором конкурса лучшего логотипа празднования 100-летия образования нашего региона является Администрация главы Республики Коми. По техническим требованиям, логотип должен быть ярким и запоминающимся, должен отображать общую идею проводимых мероприятий в рамках празднования 100-летия Коми, учитывать национальные, культурные и исторические особенности региона.

Создатель логотипа Полина Кратц отмечает, что изобразительный знак «100 лет Республике Коми» в ее исполнении может использоваться как отдельно, так и с нанесением на фирменный паттерн, который выполняет ознакомительную функцию с традиционной культурой Республики Коми.

Животные — это не только отражение фауны северной территории, но и современная стилизация пермского звериного стиля. Круги с узором — солярные мотивы, взяты с росписей Верхневычегодских прялок. Данные элементы уже являются брендом Республики Коми, и говорят со зрителем на современном визуальном языке, а также отражают настроение праздника, — отмечает автор логотипа. — Основной задачей является объединение культурно-просветительского аспекта, в котором непосредственно отражается этнический компонент. Цвет выбран исходя из природных особенностей севера.

Напомним, фирменный стиль Полины Кратц — новый год в коми стиле — был оценен профессионалами и занял 2 место в Международном фестивале градостроительства, архитектуры и дизайна «АвтоГрАД-2018» в номинации «Графический дизайн, профессионалы».

Соавтор проекта Анелия Лянцевич подчеркивает, что фирменный цельный подход крайне важен для визуальной идентификации такого масштабного для региона события.

Проект победителя будет использован в создании официальной эмблемы празднования 100-летия образования Республики Коми для размещения на баннерах, плакатах, открытках, а также использования при оформлении праздничных мероприятий, посвященных юбилейной дате региона.

На сайте 100let.rkomi.ru размещены 10 проектов логотипов. Голосование продлится до 18:00 14 мая. Имя победителя назовут 16 мая.

Медиацентр Verbum