7 мая 2019

Новые технологии в образовании

Всероссийский педагогический форум «Цифровая образовательная среда» начинается сегодня. Форум, который организует СГУ им. Питирима Сорокина, предназначен для преподавателей вузов, аспирантов, студентов, учителей, педагогов дополнительного образования, занимающихся исследованием проблемы использования цифровых технологий в образовании. На участие уже зарегистрировались более сотни представителей разных городов России. Форум нацелен на поддержку, развитие, распространение и обобщение успешного опыта в области использования цифровых технологий в образовании и подготовку учителей, студентов, аспирантов к созданию и развитию цифровой образовательной среды. Основные мероприятия форума пройдут в дистанционной форме.

Форум проводится в рамках программы инновационной образовательной площадки «Система непрерывной подготовки учителя к профессиональной деятельности в цифровой образовательной среде». Работа проводится по следующим направлениям: разработка и использование цифровых образовательных ресурсов; роль современных информационных технологий в организации самостоятельной, исследовательской, проектной деятельности учащихся; использование нового программного обеспечения в обучении; повышение квалификации учителей в области цифровых технологий.

На Форум 2019 года зарегистрировались более 100 участников из Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Усинска, Инты, Воркуты, районов Республики Коми, Москвы, Кургана, Самары, Красногорска, Курска, Томска, городов Пермского и Краснодарского краев, Ленинградской области, а также Молдавии. Это педагоги, методисты, руководители образовательных центров, сотрудники библиотек, студенты.

В рамках Форума пройдет ряд мероприятий: Всероссийский конкурс методических разработок «Урок в цифровой школе – 2019»; Фестиваль интерактивных форм обучения; Дискуссионные площадки по обсуждению основных проблем в области использования цифровых технологий в образовании.

Работа в дискуссионных площадках проводится по следующим направлениям: мобильные, мультимедийные, сетевые и интерактивные  технологии в образовании; подготовка студентов педагогических вузов к использованию современных средств обучения; повышение квалификации учителей в области цифровых технологий. Они состоятся с 7 по 18 мая.

На обсуждение участникам в дистанционной форме выносится некоторая проблема, информация, участники ее обсуждают, делятся своими разработками. В прошлом году по итогу дискуссионных площадок мы даже создали банк сетевых ресурсов. Цель — обсудить проблемы, актуальные в образовании на сегодняшний день. В основном, они носят практический характер: это использование интерактивной доски на уроках, интерактивные тренажеры и их значение в учебном процессе, электронные образовательные ресурсы в условиях инклюзивного образования и так далее, — поясняет организатор Форума, профессор кафедры общетехнических дисциплин и методики обучения технологии Наталья Новикова.

На конкурс «Урок в цифровой школе – 2019» участники предоставляют разработки, в которых отражаются инновационные педагогические подходы к использованию цифровых технологий в образовании: личностно-ориентированное обучение, использование современных методов обучения, реализация Федеральных госстандартов основного общего образования, формирование универсальных учебных действий. Он проводится по трем номинациям: «Интерактивный урок», «Сетевой урок», «Урок с использованием 3D». Все материалы предоставляются дистанционно.

Фестиваль интерактивных форм обучения проводится также в заочной форме. Он включает такие номинации, как интерактивные формы обучения в начальной школе, основной школе, среднем профессиональном образовании, высшем образовании. На фестиваль могут быть представлены: веб-квест, интерактивная познавательная игра, интерактивный познавательный марафон, сетевой турнир и так далее

Материалы для конкурса и фестиваля участники размещают и отправляют в адрес организаторов до 17 мая.

До конца мая экспертам предстоит оценить разработки участников, итоги подведут 7 июня. На награждении будут представлены лучшие практики.

Вся информация о Форуме размещена на официальном сайте: https://sites.google.com/site/digitalizationeducation2019/home

Медиацентр VERBUM