20 мая 2019

Университет поучаствует в Неделе предпринимательства

Министерство экономики Республики Коми организует Неделю Предпринимательства. Она приурочена к дате 26 мая, которая в нашей стране отмечается как День российского предпринимательства. Праздник утвержден Указом Президента России в 2007 году. Главным событием в нашей республике станет Региональный Форум «Малый бизнес в Республике Коми». К этому и другим мероприятиям присоединяется СГУ им. Питирима Сорокина.

В рамках Недели предпринимательства Сыктывкарский госуниверситет запланировал ряд мероприятий на своей площадке.

16-18 мая в рамках Проектного центра финансовой грамотности и развития молодежного предпринимательства планируется презентация бизнес-проектов выпускников «Академии финансовой грамотности и развития молодежного инновационного предпринимательства» СГУ им. Питирима Сорокина с участием предпринимателей, экспертов. Бизнес-проекты подготовлены под руководством наставников — бизнесменов и преподавателей университета.

21 мая в Институте менеджмента и предпринимательства состоится мастер-класс по вопросам развития предпринимательства. Мероприятие пройдет в рамках Проектного центра финансовой грамотности и развития молодежного предпринимательства СГУ им Питирима Сорокина с участием республиканского Центра развития предпринимательства («Шондi»).

28 мая в рамках научно-исследовательского центра «Корпоративное право, управление и венчурное инвестирование» планируется круглый стол «Факторы развития предпринимательства и административные барьеры».

29 мая в рамках научно-исследовательского центра «Корпоративное право, управление и венчурное инвестирование» планируется круглый стол «Модели развития предпринимательства в условиях Арктики». На мероприятие приглашают всех заинтересованных.

24 и 25 мая на базе республиканского Центра развития предпринимательства («Шондi») будет проходить региональный Форум «Малый бизнес в Республике Коми». Представители университета поучаствуют в работе форума, а также в работе конференции «Производство в Коми. Идеи для малого бизнеса, востребованные на рынке», который проведет 30 мая Торгово-промышленная палата РК.

***

Согласно данным Росстата, на сегодняшний день в России насчитывается более 4,5 млн. хозяйствующих субъектов малого и среднего бизнеса, из которых почти 40% заняты в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и бытовых изделий. На втором месте по популярности у малого бизнеса — операции с недвижимым имуществом и аренда (21,1%), к сфере строительства относится более 11% малых предприятий. В сфере добычи полезных ископаемых и на обрабатывающих производствах занято чуть более 10% отечественного малого бизнеса, а в сфере транспорта и связи — примерно 6% малых предприятий.

По материалам руководителя проектного центра Финансовой грамотности и развития молодежного предпринимательства СГУ им. Питирима Сорокина, доктора экономических наук, профессора, академика РАЕН Арифа Шихвердиева