22 мая 2019

Семинар о предпринимательстве

СГУ им. Питирима Сорокина станет площадкой для обсуждения важных вопросов предпринимательства. 23 мая состоится семинар «Пути развития международной кооперации предприятий Республики Коми». Он проводится в рамках реализации национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».

В семинаре поучаствуют опытные бизнесмены и ключевые работники их компаний, имеющие цели координации своих действий и бизнес-коммуницирования для достижения синергетического эффекта и реализации национальных проектов. По замыслу организаторов, наличие информации и владение методиками использования различных инструментов поддержки ведения международного бизнеса как предоставляемых нашей страной, так и Евросоюзом может стать запускным механизмом интенсификации развития предпринимательского сообщества. О том, почему площадкой выбран именно Сыктывкарский госуниверситет, рассказал первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Республики Коми Олег Абрамов:

Предпринимательская активность в большей степени свойственна молодым людям до 30 лет, поэтому молодежная аудитория более предпочтительна для новых направлений и кооперирования. Кроме того, важно подводить молодых слушателей к ответу на вопрос «Быть ли предпринимателем?» с целью избежать «азбучных» ошибок, правильно построить стартовый этап бизнеса, тем самым влившись в ряды реализаторов национальных целей.

Одним из важных станет доклад университета об итогах проведенного в 2018 году исследования о факторах развития предпринимательства:
Мы сделаем упор на такие блоки, как поддержка малого предпринимательства со стороны государства и также обсудим существующие проблемы административных барьеров развития предпринимательства. Мы хотим услышать от предпринимателей мнения и предложения, которые будут учитываться в исследовании, которое мы будем проводить в 2019 году, — руководитель Проектного центра финансовой грамотности и развития молодежного предпринимательства СГУ им. Питирима Сорокина, доктор экономических наук Ариф Шихвердиев.

Программа предусматривает следующие темы выступлений:

1. Коммуникация субъектов предпринимательства Республики Коми (эффективное синхронное и диахронное взаимодействие) с целью получения синергетического эффекта в экономике региона. Тему представляет: Региональное объединение работодателей Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми.

2. Практические инструменты по повышению эффективности российского экспорта в страны ЕвроСоюза. Тему представляет: Балтийско-Евразийская палата предпринимателей.

3. Применение информационных технологий как необходимое условие достижения успеха при осуществлении международного бизнеса (вопрос в стадии согласования). Тему представляет: Коми филиал ПАО «Ростелеком».

4. Использование страховых инструментов как динамичный способ развития международной кооперации (вопрос в стадии согласования). Тему представляет одна из ведущих страховых компаний региона.

5. Факторы развития предпринимательства: результаты анализа 2018 года. Тему представляет СГУ им. Питирима Сорокина.

6. Инструменты государственной поддержки развития исследований и разработок в высокотехнологичных отраслях экономики. Тему представляет СГУ им. Питирима Сорокина.

На круглом столе состоится обсуждение инструментов государственной поддержки развития исследований и разработок в высокотехнологичных отраслях экономики. Будут раскрыты возможности, предоставляемые открытым конкурсом, регламентируемым Постановлением Правительства России по реализации комплексного проекта по созданию высокотехнологичного производства, ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы», конкурса по созданию инжиниринговых центров на базе вузов и об отборе регионов, имеющих право на получение субсидий на создание индустриальных парков и технопарков, — отметил руководитель Департамента научной и проектно-инновационной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина Владимир Миронов.

Семинар проводят Региональное объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми» совместно с Сыктывкарским государственным университетом 23 мая с 11.00 до 14.00 в камерном зале учебного корпуса №2 университета по адресу: г. Сыктывкар, ул. Старовского, 55.

Медиацентр VERBUM