30 мая 2019

Итоги финального тура «Студенческих 1С:Соревнований 2019»

Студентка СГУ им. Питирима Сорокина завоевала первое место на конкурсе от Фирмы «1С». Стали известны результаты финального тура «Студенческих 1С:Соревнований 2019», который состоялся в 1С:Центре исследования, разработки и обучения. В рамках мероприятия одновременно прошли Международная олимпиада по программированию на платформе «1С:Предприятие 8», Международная олимпиада по веб-программированию, конкурсы по разработке мобильного приложения на 1С, по «1С:Бухгалтерии 8» в России и Казахстане, по информационной системе и сервисам 1С:ИТС.

Ежегодно фирма «1С» проводит соревнования, при этом сотрудничая с ведущими вузами страны. Число участников растет постоянно, и в нынешнем сезоне к испытаниям присоединились 6700 студентов технических и экономических специальностей по всей России. Учащиеся СГУ им. Питирима Сорокина не стали исключением. Оргкомитет и жюри Олимпиады возглавляет профессор Финансового университета при Правительстве РФ профессор Д.В. Чистов.

Целью соревнований стало привлечение молодых талантов в перспективную отрасль информационных технологий и возможность продемонстрировать свое мастерство в области программирования.

В заданиях конкурса 1С:ИТС моделируются реальные ситуации, в которых студенты-участники примеряют на себя роли специалистов-практиков и решают практические задачи с использованием методических материалов информационной системы 1С:ИТС. Первое место в 1С:ИТС заняла студентка нашего университета Наталья Бутучел.

Конкурс был замечательным, организация на высшем уровне. Я действительно рада, что поучаствовала, потому что я тесно и давно связана с продуктами фирмы 1C, и мне захотелось проверить свои знания. Участвовала в первый раз.

Как пояснила Наталья, среди заданий было эссе, а также вопросы с выбором ответа.

В этом же конкурсе абсолютным победителем стала представительница Государственного академического университета гуманитарных наук (Москва), а второе и третье места — у студентов Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К.А. Тимирязева (Калуга) и Поволжского института управления имени П.А. Столыпина (Саратов).

В число призов вошли: туристические поездки на сумму 250 тысяч рублей абсолютным победителям, современные компьютеры, программы 1С:ERP и 1С:УНФ, гаджеты на iOS и Android призерам соревнований.

Маргарита Венцковская, медиацентр Verbum

По материалам itweek.ru