4 июня 2019

Воспитательная работа и стипендии: ключевые вопросы Ученого совета

В Сыктывкарском госуниверситете имени Питирима Сорокина состоялось очередное заседание Ученого совета. Помимо традиционных вопросов об утверждении положений структурных подразделений и внесении изменений в нормативные акты вуза, члены Ученого совета обсудили реализацию Концепции по воспитательной работе СГУ им. Питирима Сорокина и установили размер стипендий обучающихся на 2019-2020 учебный год.

Традиционно заседание Ученого совета началось с вручения наград и кубков победителям и призерам различных всероссийских и региональных проектов и конкурсов, а также благодарностей преподавателям и сотрудникам университета. И.о. ректора Ольга Сотникова поблагодарила всех за активность не только в стенах вуза, но и далеко за его пределами.

Одним из ключевых вопросов заседания стал доклад руководителя Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Ольги Есевой о реализации «Концепции по воспитательной работе в СГУ им. Питирима Сорокина» в 2018-2019 учебном году.

Целью воспитательной работы в университете является формирование у обучающихся социально значимых и профессиональных качеств, воспитания ответственности за принимаемые решения, — отметила в начале доклада Ольга Есева. Поэтому мы работаем по широкому спектру направлений: гражданско-патриотическое, духовно-нравственное, физическое, профессионально-трудовое, экологическое, культурно-массовое и эстетическое воспитание, развитие социальной активности и студенческое самоуправление в университете.

Вуз активно и довольно успешно участвует в федеральных проектах и грантовых конкурсах, которые содействуют вовлечению молодежи в решение актуальных государственных задач. Так, в 2018-2019 учебном году две работы студентов СГУ им. Питирима Сорокина прошли в очный этап федерального образовательного конкурса «Моя страна — моя Россия», а работа студентки Института педагогики и психологии Милены Вокуевой заняла призовое место. В 2018 году был получен грант Всероссийского конкурса молодежных проектов в размере 7,1 млн рублей, в рамках которого были реализованы такие масштабные проекты, как национальный музыкальный студенческий проект «Универвидение», открытое всероссийское образовательное мероприятие «Студенческие наставники и тьюторы», IV Научно-инновационный форум «СорокИНН», открытое республиканское молодежное образовательное мероприятие для волонтеров Республики Коми «Мастера добровольчества», Штаб студенческих отрядов «СыСОла», «Парад российского студенчества – Сыктывкар», Школа молодых экспертов и Всероссийские студенческие игры боевых искусств (Северо-Западный этап).

Завершая доклад, Ольга Есева отметила, что модель воспитательной работы и студенческого самоуправления СГУ им. Питирима Сорокина заняла 1 место по итогам III-го всероссийского (с международным участием) конкурса научных и творческих работ «Социализация, воспитание, образование детей и молодежи».

Проректор по экономическим и социальным вопросам Павел Васильев рассказал о планируемой индексации стипендий обучающихся по программам среднего профессионального и высшего образования.

С 1 сентября мы традиционно индексируем стипендии обучающихся на уровень инфляции — 4,3%. Будут повышены государственные академические стипендии студентам, государственные социальные стипендии студентам и государственные стипендии аспирантам, — сообщил Павел Васильев.

Фото Елены Воробьевой