5 июня 2019

Что ты знаешь об экологии?

В главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина прошел первый для Республики Коми Экологический диктант, на котором все желающие могли проверить свои знания в области экологии. Целью мероприятия послужило повышение уровня экологических знаний у всех слоев населения, а также привлечение внимания к мероприятиям по защите окружающей природной среды. В диктанте поучаствовали студенты Сыктывкарского госуниверситета, общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования столицы региона, также их преподаватели и просто неравнодушные к вопросам экологии горожане.

Данный экологический диктант приурочен к важному и замечательному событию — Дню эколога, который отмечается 5 июня, — подчеркнула директор Института естественных наук Ирина Юранева.

Мероприятие началось со слов министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Романа Полшведкина и председателя Коми отделения Российского экологического общества Татьяны Плато. Они отметили, что данный диктант — один из способов привлечь внимание общественности к проблемам, связанным с окружающей нас средой. Они пожелали удачи всем участвующим в диктанте и поблагодарили их за посещение такого важного для республики события.

За один час участники Экологического диктанта должны были ответить на 30 вопросов в области экологии, рационального природопользования и охраны окружающей среды. Какой самый распространенный вид мусора на планете, что такое «смог» и «толерантность организма», что можно получить при переработке батареек и сколько разлагается пластиковая бутылка — лишь малая часть вопросов, на которые пришлось дать ответ всем гостям диктанта.

Каждый респондент получил сертификат об участии при сдаче бланка ответов. Результаты диктанта буду опубликованы 17 июня на сайте Минприроды Республики Коми, а награждение участников, которые набрали наибольшее количество баллов, пройдет на акции «Речная лента», которая состоится 29 июня.

Анастасия Бобырь, медиацентр Vervum

Фото Марка Оникула