9 июня 2019

Медицинский форум «Марьямоль»: здоровье в ваших руках

С 7 по 8 июня на базе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина и Сыктывкарского медицинского колледжа им. И.П. Морозова прошел V Междисциплинарный медицинский форум «Марьямоль». В программу трех площадок вошли темы диагностики и лечения заболеваний внутренних органов, аспекты акушерства и гинекологии, педиатрии и неонатологии. Также участники обсудили роль и место специалистов со средним медицинским образованием в современной системе здравоохранения и укрепления здоровья населения. С докладами выступили ученые из Москвы, Рязанской области, Санкт-Петербурга, Емвы и Сыктывкара.

Открыл форум руководитель департамента научной и проектно-инновационной деятельности Владимир Миронов:

Приветствую всех присутствующих в этом зале. Очень приятно в этот солнечный летний день видеть полный зал медицинских работников, студентов и выпускников. Мы в Сыктывкарском государственном университете уделяем очень серьезное и пристальное внимание медицинскому образованию. В течение года мы проводим до семи таких крупных медицинских мероприятий и конференций. Поэтому и на сей раз желаю вам хорошей плодотворной работы и активного обмена мнениями.

В программу V Междисциплинарного медицинского форума включены актуальные вопросы, связанные с заболеваниями внутренних органов, акушерства и гинекологии, педиатрии и неонатологии.

Старший научный сотрудник научно-клинического и образовательного центра «Кардиология» города Санкт-Петербурга Ирина Михайлова рассказала о фиксированных лекарственных комбинациях в современных рекомендациях по лечению артериальной гипертонии на 2018 год. Она отметила, что на данный момент появляются новые методы диагностики и формы лечения артериального давления, так как эта болезнь не перестает быть актуальной среди населения. В рекомендациях европейского общества кардиологов были приняты изменения, касающиеся диагностического процесса при артериальной гипертонии, стратификации сердечно-сосудистого риска, целевых показателей артериального давления, использования аппаратных вмешательств и прочее.

Спикер Светлана Дора, представляющая Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова, разобрала вопросы терапии сахарного диабета второго типа в свете современных рекомендаций. Результаты исследования показывают, что в России сахарным диабетом болеют около шести миллионов человек, и это данные только по больным диабетом второго типа. Самое страшное, что более половины людей не знают, что они больны. Почти 29% людей находятся на стадии предиабета.

V Междисциплинарный медицинский форум «Актуальные вопросы врачебной практики. Марьямоль» организован Министерством здравоохранения Республики Коми, Сыктывкарским государственным университетом имени Питирима Сорокина, Коми республиканской ассоциацией врачей, ассоциацией специалистов со средним медицинским и высшим сестринским образованием Республики Коми и Сыктывкарским медицинским колледжем им. И.П. Морозова.

Арина Поташова, медиацентр Verbum

Фото Марка Оникула