12 июня 2019

СМИ региона собрались на медиафорум

Представители медиасферы и общественники Коми собрались обсудить проблемы, наладить контакты и обучиться новым приемам подачи информации. Медиафорум «Местные: инструменты развития региональных СМИ» собрал в Сыктывкаре около 200 участников. Это руководители СМИ, эксперты в области медиакоммуникаций и современной журналистики, представители пресс-служб, студенты-журналисты СГУ им. Питирима Сорокина, активисты информационно-медийного направления Российского движения школьников. Медиафорум состоялся при информационной поддержке молодежного медиацентра VERBUM.

Медиафорум прошел 10-11 июня по инициативе Общественной палаты Коми при поддержке Администрации главы республики и Общественной палаты России.

На торжественном открытии с приветственным словом выступил председатель Общественной палаты Коми Сергей Чечеткин. Он выразил надежду, что за два дня форума участники смогут обменяться мнениями и, самое главное, добиться результата для себя.


Заместитель руководителя Администрации Главы Коми Евгений Морозов пожелал участникам продуктивного общения:

Не первый год мы стараемся поддерживать журналистов в это сложное для СМИ время и организовываем такие встречи, как медиафорум «Местные». В этом году мы пригласили ряд федеральных экспертов, которые поделятся своим опытом.

Форум «Местные» также посетила председатель Государственного Совета республики Надежда Дорофеева.

В прошлом году Общественная палата и глава Республики Коми лично поддержали идею провести форум. На нем было выработано большое количество предложений для дальнейшей поддержки журналистского сообщества. Об этом рассказала член Общественной палаты России Анна Чуракова:

На прошлом форуме было решено сделать мероприятие ежегодным, ведь переговорная площадка для журналистов просто необходима. С этого года мы ввели новшество: вручение премии «Признание» в рамках форума и впервые — присвоение звания «Почетный журналист Республики Коми». Результаты предыдущего медиафорума были достойные, и я надеюсь, что в этом году мы услышим много новых предложений для его улучшения.

В течение первого дня участники могли посетить пять лекций на площадках Дома дружбы народов республики.

Политический консультант, специалист в области аналитики и политического digital Александр Сайгин рассказал о феномене постправды и фейковых новостях. Он отметил, что за последние 10 лет медиаполе, окружающее людей, заметно поменялось: пользователи значительную часть времени проводят в соцсетях, общаясь с друзьями и просматривая ленту новостей, часть которых является фейковыми.

Секретарь Союза журналистов России Юлия Загитова рассказала о взаимодействии СМИ и некоммерческих организаций. Эксперт объяснила, что у журналиста и представителя НКО разные ожидания от сотрудничества. Работник СМИ заинтересован в просмотрах и вовлеченности, качестве материала, наличии истории и героя. Общественнику же нужны информационная поддержка, новая аудитория для развития проекта, узнаваемость организации и социальный эффект.


Директор воронежского областного медиахолдинга Наталья Тесленко поделилась опытом о том, как реформировались местные СМИ Воронежа. Воронежский медиахолдинг — это сорок изданий, самая развитая корреспондентская сеть в области и почти пять миллионов посетителей сайта РИА «Воронеж» в год. За последние несколько лет холдингу удалось оптимизировать расходы, упорядочить структуру управленческого аппарата и увеличить количество полос в газетах. С 2014 года в медиахолдинге работает система ключевых показателей эффективности, среди которых — тиражные, репутационные, экономические и медийные. Если газета не выполняет хотя бы два из четырех, она считается неэффективной.


Алексей Костылев, основатель и главный редактор крупнейшего независимого информационного портала Смоленской области «Readovka.ru», крупнейшего регионального сообщества в ВКонтакте «Важное в Смоленске», федерального проекта «Readovka.news» рассказал о кликбейте, создании журналистских текстов для соцсетей и интернет-медиа, а также о том, как определить свою аудиторию и как правильно подавать ей заголовки.


Директор Северо-Западного филиала «Российской газеты» Анжелика Гурская подробнее остановилась на современных стратегиях и приемах совместной работы редакций разных уровней. Спикер обозначила характерные трудности, возникающие в работе как всероссийских, так и региональных изданий. Проблемой «больших газет» обозначена зацикленность на глобальных темах, которые, несмотря на свою важность, не всегда интересны читателю. В свою очередь, проблемой местных СМИ спикер назвала своеобразную «мелкость» и вытекающие из нее сложности: узкий тематический диапазон публикаций, жесткие жанровые рамки, отсутствие доступа к дорогим аналитическим системам, а также кадровые сложности. Чтобы объединить плюсы крупных и небольших изданий, «Российская газета», предлагает, например, особую форму сотрудничества, при которой региональные издания-партнеры получают безвозмездное право использовать материалы федерального СМИ, следуя договору и рекомендациям.

В течение всего форума дискуссионные площадки и лекции освещал молодежный медиацентр VERBUM. Студенты первого, второго и третьего курсов направления «Журналистика» под руководством редакторов выпустили газету, посвященную медиафоруму «Местные».


Второй день форума начался с панельной дискуссии «Местные: закрыть нельзя поддерживать». Эксперты СМИ рассуждали на тему работы современных печатных изданий и влияния государства на них. Дискуссия была направлена в основном на обсуждение печатных СМИ.


Я за то, чтобы было больше газет, хороших и разных, с большим или маленьким тиражом. Но главное, пусть те, кто занимается газетами, занимается только ими, — высказалась Анжелика Гурская, — Я обнаружила, что у газет в Коми отсутствует дизайн макетов, а заголовки написаны под стиль электронных СМИ, а не печатных. Это даже не олдскул, это краеведческий музей. В газетах отсутствуют рубрики, за исключением газеты «Трибуна», а ведь это основа композиции газеты. Коллеги, следите за трендами. Также я удивилась тому, что вчера не смогла найти на прилавках газету «Коммерсант», а это говорит о том, что федеральные газеты не успевают поступать в регионы вовремя.


В качестве положительного примера эксперт отметила дизайн и наполнение журнала Verbum, а именно, привела в пример удачные заголовки в издании.

Важным событием на медиафоруме «Местные» стал открытый разговор с Главой Республики Коми Сергеем Гапликовым. Участники узнали ответы на самые животрепещущие вопросы, в том числе про ситуацию на станции Шиес и отставку первого заместителя Правительства Республики Коми Ларисы Максимовой.


Медиафорум завершился церемонией награждения лучших журналистов Коми. Медиасообщество определилось с обладателем премии «Признание», — им стал корреспондент газеты «Трибуна» Анатолий Полькин — а также выбрало первого Почетного журналиста региона — звание получил главный редактор журнала «Регион» Евгений Хлыбов.

Медиацентр VERBUM

Фото Арины Райхман, Дианы Чилфапур и Николая Мишарина