13 июня 2019

Молодежь Коми соберется в этнопарке

Молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет приглашают на Республиканский образовательный форум «Молодежь Коми». Он состоится с 1 по 6 июля в Финно-угорском этнопарке села Ыб в Сыктывдинском районе. На форуме запланированы панельные дискуссии, деловые игры, мастер-классы по социальному проектированию и личной эффективности. Это будет самый масштабный молодежный форум республики в этом году.


Участников ждут тематические площадки на темы: «Молодые политики», «Работающая молодежь», «Спорт и здоровый образ жизни», «Предпринимательство», «Кадры государственной молодежной политики», «Студенческие клубы», «Волонтеры Победы». Как сообщают организаторы, большинство площадок являются традиционными для молодежных форумов Республики Коми. Эти направления являются важными для молодежной политики нашего региона, а также связаны с национальными проектами, которые внедряются в жизнь страны. За каждым направлением на форуме закрепят куратора, и под его руководством ребята будут решать задачи и разрабатывать свои проекты. Однако не обойдется и без новшеств:

Новая площадка на форуме — «Студенческие клубы». Она позволит объединить на своем пространстве студентов вузов и профессиональных образовательных организаций с целью создать Ассоциацию студенческих клубов Республики Коми, — отмечает программный директор форума Ольга Залевская.Особенной будет и площадка «Кадры государственной молодежной политики». Уникальность в том, что на ней состоится конкурс на лучшего сотрудника государственной и молодежной политики. Конкурс уже объявлен, можно подавать заявки через автоматизированную информационную систему «Молодежь России». Защита участников пройдет на форуме, где они представят свои практики, поделятся лучшим опытом.


В этом году для участников расширили свободную программу форума: появится дополнительное время для мастер-классов по выбору вне зависимости от основной выбранной площадки. В основном, это занятия по личностному росту: семинары, посвященные проектированию, эмоциональному выгоранию, стрессоустойчивости, целеполаганию и так далее.


Участники форума «Молодежь Коми» будут жить в палаточном лагере на территории Финно-угорского этнопарка в селе Ыб. Организаторы сообщают, что можно как воспользоваться стандартными палатками, которые приготовили организаторы, так и приехать со своей. Волонтеры разместятся в хостеле.

Ыб — это современная компактная, удобная площадка для проведения молодежных событий. Ежегодно Минобразования республики проводит различные молодежные события на базе этнопарка, в этом году мы решили попробовать организовать там многодневный форум, — рассказывает директор форума Сергей Жеребцов. — Если говорить о целях форума, мы хотим, чтобы ребята получили знания о том, как разрабатывать и реализовывать свои проекты, как координировать деятельность молодежных организаций в муниципалитете по своим направлениям.


Регистрация участников на Форум продлится до 21 июня 2019 года с помощью автоматизированной информационной системы «Молодежь России» https://myrosmol.ru/event/30008.

Подробности можно узнать в официальной группе форума ВКонтакте (https://vk.com/gau_rk_rcpmi).

Организаторы форума: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, ГАУ РК «Республиканский центр поддержки молодежных инициатив» и ГАУ РК «Финно-угорский этнокультурный парк».

Медиацентр VERBUM

Фото из открытых источников