10 июня 2019

Студентка института естественных наук среди победителей XVI Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

Весной этого года состоялся XVI Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленный на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия». Данный конкурс реализуется благодаря автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей», созданной на базе онлайн-платформы Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Конкурс проводился 16-ый раз. По сравнению с предыдущим годом количество участников, увеличилось почти в пять раз и составило 34604 человека, из которых на очную защиту проектов были приглашены 405 конкурсантов из 80 субъектов Российской Федерации.

В этом году впервые в конкурс была включена номинация «Экология моей страны». В данной номинации приняла участие обучающаяся 1 курса магистратуры по направлению «Экология и природопользование» Института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Минниханова с проектом «Разработка системы практической индикации экологического состояния водотока, испытывающего антропогенное воздействие, на основе диатомовых водорослей (на примере р. Ухты, Республика Коми)». Научным руководителем работы выступила доцент кафедры экологии Юлия Шабалина.

Проект был отобран для участия в очном этапе, который состоялся 18-20 мая 2019 г. на площадке мастерской управления «Сенеж» г. Солнечногорска Московской области. Куратором очной защиты по номинации «Экология моей страны» являлась член экспертного совета Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации РФ, эксперт Рособрнадзора Наталья Рязанова. В числе 16-и участников очных испытаний студентка СГУ им. Питирима Сорокина представила свой проект и была отмечена в числе пяти победителей специальным призом– публикацией статьи в журнале, включенном в список ВАК.

Среди представленных на очном этапе проектов, многие были связаны с проблемой утилизации твердых бытовых отходов и вопросам экологического воспитания.

Программа мероприятия была очень насыщенной, проходили обучающие мастер-классы по темам: «Формула проектной команды», «Как поставить задачи в проектной команде», «Как организовать работу в проектной команде социального проекта», «Как сделать презентацию Вашего проекта». После подведения итогов очных защит всем участникам были выданы сертификаты, после чего состоялась закладка и посадка клумбы регионов России.

С 6 по 8 июня на Петербургском международном экономическом форуме состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса.

По информации Института естественных наук