18 июня 2019

Студент СГУ им. Питирима Сорокина представил свой бизнес проект в Японии

Магистрант первого курса программы «Проектное управление» Сыктывкарского государственного университета им Питирима Сорокина, принял участие в 6-й ежегодной международной конференции по глобальному высшему образованию в Токио, Япония.

8 июня 2019 года в Университете Лейкленд в Токио состоялась шестая ежегодная конференция по глобальному высшему образованию на тему «Студенты в центре: переоценка того, как мы учим и служим», посвященная образованию в целом, проблемам и пути вперед к эффективному обучению и обучению. По мере того, как высшее образование становится все более глобальным и международным, преподаватели стремятся разработать новые и инновационные средства, помогающие студентам совершенствоваться, поощряя их когнитивный и эмоциональный рост, поскольку каждый студент со своими особыми потребностями считается уникальным.

Однодневная конференция собрала участников из разных стран обмена опытом и обсуждения тем, связанных с университетским образованием в международном контексте. Широкий круг обсуждаемых тем включал глобальную компетентность, обучение за рубежом, образование на иностранном языке, администрирование, CLIL (Content and Language Integrated Learning), разнообразие, образовательные технологии, потребности студентов, глобализацию и набор студентов.

В конференции приняли участие преподаватели и студенты со всех уголков Японии, а также из Германии, Румынии, Китая, Филиппин, Тайваня, Соединенных Штатов Америки, Турции, Вьетнама и из Российской Федерации. Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина на мероприятии представил Эндрю Кеннет Сэм, магистрант первого курса Института менеджмента и предпринимательства.

Эндрю Сэм обучается по программе «Проектное управление» и под руководством профессора Арифа Шихвердиева разрабатывает проект «Study Abroad consulting». Целью проекта является привлечение иностранных студентов, в том числе из африканских стран, на обучение в Россию и в СГУ им. Питирима Сорокина.

- В СГУ им. Питирима Сорокина есть все возможности для получения высшего образования на мировом уровне: развитая инфраструктура и хорошие преподаватели. Надеюсь, что с помощью моего руководителя профессора Шихвердиева удастся реализовать этот проект на международном уровне, - отметил Эндрю Сэм.

- В рамках магистерской программы по проектному управлению мы усилили связку «студент-преподаватель-работодатель». Так, студенты принимают участие в разработке предложений и инициатив по линии национальных проектов и по арктической тематике. Работа по такой модели уже сегодня показывает результаты: талантливых ребят работодатели не хотят терять из поля зрения и ищу возможности их трудоустроить, - комментирует доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН, заведующий кафедрой экономической теории и корпоративного управления СГУ им. Питирима Сорокина Ариф Шихвердиев. - Надеюсь, что в этом году к нам в университет поступят талантливые абитуриенты и мы с ними вместе представим проекты не только в Японии, а будем участвовать в реализации национальных проектов.

Никита Обрезков, эксперт Научно-исследовательского центра
«Корпоративное право, управление и венчурное инвестирование»
СГУ им. Питирима Сорокина