18 июня 2019

В Ботаническом саду СГУ им. Питирима Сорокина создали систему полива вермипитомника

Сотрудники Ботанического сада совместно со школьниками разработали для Ботанического сада Сыктывкарского государственного университета автоматическую систему полива почвы для вермипитомника.

Университет в рамках сотрудничества обратился в технопарк «Кванториум» с идеей по созданию в ботаническом саду автоматической системы полива для питомника. Перед обучающимися «Биоквантума» предстояла задача разработать червятник, а юные техники из «Робоквантума» создали автоматическую систему полива почвы, — отметила руководитель научно-образовательного центра «Экоцентр» Галина Макарова.

Напомним, в рамках гранта «ЛУКОЙЛ-Коми» Ботанический сад СГУ им. Питирима Сорокина реализовывает проект по созданию питомника и разведению специальных червей.

Культивирование и разведение червей необходимо для собственных нужд Ботанического сада. Приобретенные на грантовые средства в Ярославской области черви преобразуют предложенный им субстрат в биогумус - ценнейшую подкормку, которая способствует увеличению урожайности, хорошему росту декоративных, ягодных и других культур. Они (черви) могут перерабатывать и навоз, и компост, и опилки и даже пищевые отходы.

Биогумус — экологически чистое органическое удобрение. Большинство огородников мечтают иметь у себя плодородную почву, чтобы растения отлично росли, быстро приступали к плодоношению и давали хороший урожай — без нитратов, пестицидов и гормонов.

Под руководством педагога Надежды Лихановой школьники в течение учебного года разрабатывали оригинальные идеи и предложили разработки руководству сада, которое их одобрило.

В рамках гранта «ЛУКОЙЛ-Коми» Ботанический сад приобрел необходимую технику и материалы для воплощения проекта в жизнь.

Школьники уже проверили устройства системы полива на грядках вермипитомника, где будет разведение червей:

Суть системы полива заключается в том, что датчики измеряют влажность почвы и передают информацию на контроллер. Если контроллер будет показывать влажность ниже необходимой, то автоматически сработает система полива, — отметил один из школьников.

Система полива будет работать автоматически и распределена по всем грядкам, а на зиму ее будут убирать.

Инициатор проекта создания вермипитомника Надежда Лиханова отметила, что система полива была создана специально для почвы, где будут культивироваться черви. По словам специалиста, школьники хорошо справились с задачей.

В ходе реализации проектов школьники узнали о таких направлениях, как «компостирование», «культивирование» и «вермикультура». Участвуя в таких проектах, у юных экологов и будущих инженеров появляется чувство общественной значимости и потребности развития собственных способностей, — резюмировала Надежда Лиханова.

По материалам ИА «Комиинформ»