21 июня 2019

Чтобы помнили

20 июня в фойе главного корпуса Сыктывкарского университета открыли экспозицию «Чтобы помнили», посвященную Дню памяти и скорби. Выставку организовали участники студенческого поискового отряда «Поколение».

В воскресенье, 22 июня 1941 года, на рассвете войска фашистской Германии внезапно атаковали всю западную границу Советского Союза. Началась Великая Отечественная война. На защиту Родины поднялись миллионы добровольцев. В их числе студенты Коми государственного педагогического института.

Студенческий поисковый отряд «Поколение» занимается сохранением памяти народа о таких знаковых событиях в истории, как Великая Отечественная война. Она коснулась каждой семьи и стала большим горем для всей страны. Наша задача — передать знания и воспоминания о событиях тех грозных лет будущим поколениям, — комментирует организатор экспозиции Дмитрий Бульдин.

По словам авторов, цель их проекта — почтить память участников и жертв Великой Отечественной войны и рассказать современной молодежи об их сверстниках, таких же студентах, которые не побоялись уйти на фронт.

На стендах экспозиции представлены обращения студентов-добровольцев, фотографии из их личных дел, фотографии героев-уроженцев Республики Коми. Один стенд организаторы оставили свободным. Для того чтобы каждый желающий смог разместить на нем фотографии своих родственников, принявших участие в Великой Отечественной войне.

Это очень важно, чтобы подобные мероприятия проводились в вузах и школах. Каждая такая экспозиция еще раз напоминает нам о страшных событиях, происходивших в годы войны, и наставляет не повторять ошибок наших предков в будущем, — поделился впечатлениями Павел, студент СГУ им. Питирима Сорокина.

Такое мероприятие отряд «Поколение» проводит впервые, но планирует сделать его ежегодным. К следующему Дню памяти скорби к экспозиции добавят звуковое сопровождение: песни военных лет. Выставка будет работать до 24 июня.

Ксения Геворгян, медиацентр Verbum

Фото Александры Исаковой