26 июня 2019

IT-куб, мобильный технопарк, мастерские WorldSkills и «Точки роста»

На коллегии Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми обсудили актуальные задачи и региональные перспективы национального проекта «Образование».


С приветственным словом к аудитории обратилась заместитель председателя Правительства Республики Коми Наталья Михальченкова. По словам зампреда, в 2018-2019 учебном году коллективы образовательных учреждений региона проделали большую и важную работу: 

Это был период, когда нужно было подвести итоги реализации ранее поставленных задач. Это хорошо известные требования к обеспечению доступности и качества образования на всех его уровнях и видах. В декабре 2018 года мы диагностировали серьезнейшие изменения в отрасли образования, которые были достигнуты с вашим участием,  в том числе, в рамках внедрения новых федеральных государственных образовательных стандартов. Вам удалось выполнить поставленные задачи в части старта приоритетного национального проекта «Образование».


Наталья Михальченкова подчеркнула, что отрасль образования всегда была основной для любых государственных решений и старта любых инициатив, а качественные результаты удается показывать благодаря  слаженной работе педагогических коллективов на местах. Заместитель председателя Правительства Коми отметила, что в регионе стартовала приемная кампания в учреждениях высшего и профессионального образования, которая должна решать демографические задачи и способствовать прекращению миграционного оттока населения из региона.  


Наталья Якимова, министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми, обозначила направления работы министерства и подведомственных учреждений в части реализации девяти региональных проектов национального проекта «Образование». В регионе уже создаются новые инфраструктурные объекты,  закупается оборудование, формируются образовательные стандарты и команды специалистов. Эффективность проектной работы будет отслеживаться по определенным показателям Министерством образования, науки и молодежной политики Коми и федеральными органами власти. 


Региональный проект «Современная школа» предполагает, что в общеобразовательных учреждениях муниципалитетов республики появятся Центры цифрового и гуманитарного профиля — 22 «Точки роста». Субсидии республиканского бюджета потратят на ремонт, современное оборудование и обучение сотрудников. В 2019 году обновят материально-техническую базу (коррекционных) образовательных учреждений.

Согласно проекту «Успех каждого ребенка» в Республике Коми при детском технопарке «Кванториум» появится мобильный технопарк, который будет работать в разных районах республики в формате краткосрочных смен. В активной фазе создание Центра поддержки одаренных детей на базе Гимназии искусств при главе РК им. Ю.А. Спиридонова. 

В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» школы Республики Коми оснастят современным оборудованием, а на базе «Кванториума» откроют Центр цифрового образования «IT-куб».

Одним из ключевых мероприятий проекта «Социальная активность» станет создание Ресурсного центра добровольчества на базе Академии государственной службы. 

Министерство работает над повышением качества образования педагогов. В планах республиканской власти открыть Центр повышения профессионального мастерства педработников и Центр оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов. 


В региональных направлениях национального проекта «Образование» активно участвует Сыктывкарский университет:

Сегодня национальные проекты являются основными импульсами развития страны и регионов. Опыт показывает, что именно проектный стиль управления и решения задач дает высокие результаты. Мы со своей стороны принимаем самое активное участие в проектах. Отрасль образования от дошкольных учреждений до высшей школы —  очень важная составляющая развития любого региона. И уже в новом учебном году в университете откроются центр развития детей «Дом научной коллаборации» и пять мастерских WorldSkills, которые позволят готовить ребят с востребованными на рынке труда компетенциями, — прокомментировал первый проректор СГУ им. Питирима Сорокина Эмин Ягубов

По его словам, помимо этого, Сыктывкарский университет принимает также участие в реализации мероприятий и других национальных проектов: «Здравоохранение», «Наука», «Культура», «Демография» и «Цифровая экономика».

Медиацентр Verbum