8 августа 2019

В СГУ им. Питирима Сорокина снова зачисление

Сегодня, 8 августа, вышел приказ о зачислении поступающих по общему конкурсу на бюджет в рамках второго этапа. Еще 116 абитуриентов официально стали студентами СГУ им. Питирима Сорокина.

В первую волну Сыктывкарский госуниверситет традиционно зачисляет 80% абитуриентов. В этом году в рамках первого этапа уже зачислен 491 человек. В рамках второго этапа зачисляются остальные до 100% абитуриентов. На сегодняшний день число первокурсников-очников (бакалавров и специалистов) составляет 712 человек.

— В этом году традиционно мы выполнили контрольные цифры приема в срок в полном объеме. Средний балл ЕГЭ у поступающих на этот раз в среднем по вузу составил 64,67, это довольно хороший показатель с учетом того, что мониторинговый показатель эффективности работы университета составляет 60 баллов. На протяжении последних лет мы его выдерживаем, — поделилась ответственный секретарь приемной комиссии Татьяна Сердитова.Из года в год лидерами по среднему баллу ЕГЭ являются будущие учителя иностранных языков (выше 75 баллов). От них не отстают такие направления, как «Юриспруденция», «Менеджмент», «Экономика», «Филология». Помимо абитуриентов, которые будут изучать общественные и гуманитарные науки, среди высокобалльников есть и те, кто поступил в Институт точных наук и информационных технологий — выше 70 баллов демонстрируют ребята, поступившие на направления «Прикладная математика и информатика» и «Прикладная информатика».

В этом году большинство поступающих в университет — жители Республики Коми. Кроме того, традиционно имеются абитуриенты из Архангельской, Вологодской и Кировской областей, Ненецкого автономного округа (всего — 29 регионов России, среди них: Мурманская, Челябинская, Иркутская области, Красноярский край, Дагестан, Марий-Эл, Чечня и Удмуртия); ближнего зарубежья (Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана). Также на обучение в СГУ им. Питирима Сорокина подали заявления граждане Индии, Египта, Сирии и Ганы.

Также абитуриенты могут рассмотреть вариант поступления на очно-заочную и заочную формы обучения (сдать документы можно до 10 августа включительно) и получения среднего профессионального образования в колледже экономики, права и информатики (сдать документы можно до 15 августа включительно).

Ольга Герасимова, медиацентр VERBUM

Фото Марка Оникула