9 августа 2019

Сначала учитесь — потом платите

Долгожданная новость: возобновлена выдача образовательных кредитов для абитуриентов и обучающихся. Оформить кредит на выгодных условиях без залога и поручителей по льготной процентной ставке, не превышающей 9% годовых, можно в Сбербанке — давнем партнере университета. Соглашение о господдержке образовательного кредитования, которое подписали Министерство образования и науки России и ПАО Сбербанк, уже вступило в силу. Воспользоваться льготным кредитованием могут студенты вузов, имеющих лицензию. СГУ им. Питирима Сорокина относится к их числу.

Получить кредит могут не только абитуриенты, поступившие в этом году в университет, но и студенты, которые хотят оплатить стоимость оставшегося срока обучения либо погасить образовавшуюся задолженность за предыдущие годы. Оформление возможно не только для тех, кто впервые получает высшее образование на очной форме обучения, но и для получающих второе или среднее специальное образование на любой форме обучения. Главной особенностью образовательного кредита является невысокая процентная ставка от 8,79% годовых, наличие льготного периода погашения на весь срок обучения и еще три месяца, во время которых студент может воспользоваться отсрочкой по уплате процентов по кредиту. Так, в первый год отсрочки выплаты процентов по кредиту составят 60%, во второй год — 40%. Начиная с третьего года пользования кредитом, возможно продление отсрочки по погашению части процентов с одновременным увеличением срока кредита. Максимальный срок по кредиту составляет срок обучения и дополнительно 10 лет, при этом заемщик при желании может погасить кредит досрочно.

Восьмого августа прошла вторая волна зачислений абитуриентов на бюджет. Таким образом, все 100% бюджетных мест бакалавриата заполнены. Для абитуриентов, которые не наберут нужный балл по ЕГЭ или по внутренним испытаниям, могут получить высшее и среднее специальное образование на платной основе. Если финансовые возможности семьи не позволяют оплатить обучение, то льготный образовательный кредит поможет исправить ситуацию,, — рассказывает проректор по экономическим и социальным вопросам Павел Васильев. — Следует отметить, что университет в 2017 году уже участвовал в указанной программе. Опыт участия в льготном кредитовании показал, что оно пользуется большим спросом среди потребителей образовательных услуг. Студенты могли взять кредит даже на погашение уже имеющегося долга за обучение. Для нас это хорошая новость, что с 1 августа 2019 года программа возобновлена. Образовательные кредиты помогут абитуриентам выбирать вуз не из принципа финансовой доступности, а по призванию и интересу. Это действительно уникальный кредитный продукт для всех желающих получить высшее образование на платной основе, поскольку наряду со льготной процентной ставкой и частичным погашением процентов по кредиту за первые два года обучения появилась возможность погасить тело кредита после окончания обучения в университете. Срок погашения кредита составляет до 10 лет со дня окончания льготного периода без комиссий и дополнительных платежей с возможностью досрочного погашения. Кроме того, важным и обязательным условием является отсутствие обязанности предоставления обеспечения (поручительства) для получения образовательного кредита.

Оформить образовательный кредит можно в отделениях Сбербанка, предоставив паспорт, договор с университетом о платном образовании и счет на оплату обучения. Несовершеннолетним студентам потребуется также согласие законных представителей на заключение кредитного договора, свидетельство о рождении и паспорта его родителей или опекунов. Договоры на платное обучение в СГУ им. Питирима Сорокина принимаются до 24 августа.

Андрей Пушкарев, Управляющий Коми отделением ПАО Сбербанк:

— Ранее Сбербанк уже участвовал в программе образовательного кредитования с государственной поддержкой, и теперь мы снова готовы поддержать молодежь, которая идет за высшим образованием. Гибкие условия и привлекательная ставка позволят многим студентам получить диплом, не откладывая эту важную инвестицию в свое будущее на потом.

Узнать подробные условия получения образовательного кредита или оформить заявку на получение можно на сайте Сбербанка: https://www.sberbank.ru/ru/person/credits/money/credit_na_obrazovanie

ПАО Сбербанк. Лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015 г.

Фото из открытых источников и архива СГУ им. Питирима Сорокина