19 августа 2019

Марьямоль в фиточаях и керамике: что показал СГУ им. Питирима Сорокина на Коми ВДНХ

17 августа в Сыктывкаре прошла IV Выставке достижений и возможностей в различных отраслях хозяйства Республики Коми «Достояние Севера» (Коми ВДНХ). На выставке было представлено около 200 различных учреждений и предприятий региона. Традиционным участником события стал Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина.


Коми ВДНХ проходит уже в четвертый раз. Впервые она состоялась в 2016 году по инициативе главы республики Сергея Гапликова. Экспозиция демонстрирует достижения и возможности региона в разных отраслях хозяйства, налаживает деловые контакты, привлекает внимание потребителей и инвесторов к товарам, работам и услугам, произведенным в Коми.


На открытии выставки заместитель председателя Правительства — глава Минсельхоза Коми Анатолий Князев подчеркнул, что здесь представлены лучшие предприятия Республики Коми.


— Нам есть что показать. Наши предприятия в числе лучших в России. Насыщенно представлены муниципалитеты, их экспозиции сделаны с душой, — отметил зампред.


СГУ им. Питирима Сорокина ежегодно принимает участие в выставке «Достояние Севера». Университет продемонстрировал свои лучшие и интересные проекты: Научно-образовательный центр «Экоцентр», проект «Механотерапевтический аппарат по реабилитации суставов с беспроводным интерфейсом управления», робототехнические разработки и Центр художественной керамики.


— Нашему вузу предоставили больше места для демонстрации возможностей, чем в 2018 году. Поэтому мы смогли показать разносторонние направления деятельности университета. Конечно, это не все, что у нас есть, в 2020 году надеемся еще больше расширить свою экспозицию. Ведь нам есть что показать! — отметила начальник направления научной и инновационной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина Надежда Романчук.


Экспозиция ботанического сада подразумевала знакомство посетителей со всеми растениями, существующими на его территории.


— Можно попробовать чаи на основе наших растений, посмотреть через микроскоп на насекомых, что очень любят делать дети, а также угоститься свежими ягодами, — рассказывает об экспозиции Ботанического сада СГУ им. Питирима Сорокина его руководитель Галина Макарова. — Принесли на экспозицию новые лекарственные растения.


Украшали демонстрационную площадку Ботсада скульптуры сказочных персонажей Бабы-Яги и Лесника. Все желающие могли сфотографироваться с цветочными венками.

 


Механотерапевтический аппарат по реабилитации суставов демонстрировала кафедра радиофизики и электроники под руководством старшего преподавателя Михаила Ласька.


— Данное изобретение уникально и сейчас направлено на государственную регистрацию. Скоро СГУ им. Питирима Сорокина получит патент на этот аппарат и будет его правообладателем, — подчеркнула Надежда Романчук.


Спустя два года на Коми ВДНХ вновь представлены керамические изделия студентов и преподавателей Института культуры и искусства университета. Авторские изделия притягивали взгляд посетителей. Гостям выдавался каталог, с помощью которого они могли заказать уникальные керамические изделия ручной работы. Работы мало где экспонируются, поэтому у посетителей выставки была возможность разглядеть их вживую.


— Студенты выступают как проектировщики и изготовители, но контролируют процесс опытные преподаватели, в частности, Владимир Дурнев и Милана Мартин, — комментирует директор Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Людмила Гурленова. — Есть работы, которые уже поставлены на поток и имеют определенную цену. Но перспективная линия расширения деятельности — это декоративные вещи, которые делаются с использованием растительности Севера. Например, ваза-декор «Гранат» может быть использована и как подставка для сухоцветов, и как ваза для живых цветов, и просто предмет декора в интерьере. Серия «Животные Севера», включающие фигурки лося, медведя, глухаря, волка, совы, лисицы, имеет явный интерес со стороны покупателей, как подарочная продукция. Статуэтки национальны, выразительны, имеют жизненную энергию. А набор тарелок «Марьямоль» может быть выполнен в различных вариациях по заказу клиента: легкая, удобная, красивая серия. Цены — демократичные. Изделия делаются из местных глин по уникальным рецептурным составам.



Также университет под руководством Михаила Китайгородского представил площадку по робототехнике. Мастер-класс проводили школьники, посещающие занятия по робототехнике в СГУ им. Питирима Сорокина.


— Это наши будущие студенты Института точных наук и информационных технологий. Ребята заняли 1 место на республиканской олимпиаде, — отметила Надежда Романчук.


С общей информацией об университете, его истории, направлениях обучения и различных достижениях можно было ознакомиться в фильме, подготовленным Молодежным медиацентром Verbum.


— На выставке каждое учреждение и предприятие показывает, чем богато. У СГУ, как опорного вуза Республики Коми, основное богатство — образовательная деятельность. Мы готовим кадры для региона. Посетители ВДНХ могут ознакомиться, какие уровни образования у нас есть, узнать о возможностях вуза и его инфраструктуре. Конечно, образования не бывает без науки. Вся наша образовательная деятельность выливается в конкретные научные результаты. Все, что представлено на этой площадке, результат деятельности наших студентов и преподавателей, — прокомментировал проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу СГУ им. Питирима Сорокина Михаил Макаров.













Медиацентр Verbum

Фото Марка Оникула и Елены Воробьевой