21 августа 2019

Во время экспедиции Шаляпинского общества рассказали о культуре России, нашей республике и СГУ им. Питирима Сорокина

Завершилась двухнедельная культурологическая экспедиция Шаляпинского общества Республики Коми, организованная совместно Сыктывкарским государственным университетом имени Питирима Сорокина, Государственным театром оперы и балета Республики Коми и Международным Шаляпинским центром по маршруту Сыктывкар — Москва — Свияжск — Тольятти — Самара — Москва.

Экспедицию возглавляла руководитель Музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина профессор Майя Бурлыкина. В состав группы входили ведущие солисты театра, лауреаты международных конкурсов: Алексей Петров (баритон) и Галина Петрова (меццо-сопрано), концертмейстер Ольга Гонтарева. Артисты хорошо знакомы студентам и преподавателям университета, где неоднократно выступали c концертными программами.

В течение поездки был организован цикл лекций-бесед о культуре России, известных деятелях Республики Коми, о Сыктывкарском госуниверситете. Кроме того, дана серия концертов классической музыки, которые сопровождались соответствующей информацией.

Встречи прошли на высоком уровне, вызвали большой интерес слушателей к культуре России и Республики Коми, Сыктывкарскому университету.

Интересно, что сразу после завершения экспедиции ее участник — Алексей Петров —вылетел в город Грозный, где принял участие во II международном конкурсе имени Муслима Магомаева и получил высшую награду — Гран-при.

Отчетный концерт с рассказом об экспедиции состоится в Музее истории просвещения Коми края СГУ им. Питирима Сорокина уже этой осенью.