5 сентября 2019

Магистранты, виват!

В Институте естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина День знаний ознаменовался не только началом учебного года, но и встречей с почетным гостем. 2 сентября магистранты, которые продолжили познавать естественные науки, получили свои студенческие билеты и пообщались с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Романом Полшведкиным.

В этом учебном году магистрантов разных направлений в ИЕН насчитывается 43 человека. Поздравить молодежь с началом учебы и вручить студенческие билеты пришла и.о. ректора Ольга Сотникова:

Дорогие наши магистранты! У вас сейчас наблюдается интересный этап в жизни. С одной стороны, вы уже имеете высшее образование, и, поступая в магистратуру, вы делаете важный шаг. С другой стороны, нельзя забывать, что на некоторых должностях невозможно работать без степени магистра. Желаю вам оптимизма, жизнелюбия, а главное — верить в победу. Цените и любите ваш университет. Магистранты, виват!

Встретиться с магистрантами пожелал также министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин. После вручения студенческих билетов он поговорил с магистрантами о насущных проблемах экологии Коми края и ответил на их вопросы.

Национальные проекты и общероссийские экологические акции выступили главными темами беседы. В настоящий момент, по словам министра, в Республике Коми ведется активная борьба с отходами. Проект «Чистая страна» позволит ликвидировать свалки в черте городов и в районе реки Печора. В настоящее время плата за обращение с отходами поднялась в три раза. Также наша республика активно борется за сохранение лесов и за сохранение лесохозяйственной работы.

Также актуальным вопросом остается свалка в Шиесе. Сам Роман Викторович признался, что крайне негативно относится к сложившейся ситуации:

Строительство любых объектов должно обсуждаться с общественностью. Именно отсутствие информирования привело к таким результатам. Однако на сегодняшний день строительство площадки приостановлено.

Помимо этого, магистранты обсудили с министром процедуру сбыта ненужной техники и акции, которые осуществляются в ее поддержку.

Анна Иванова, Журналистика, 4 курс

Фото Марка Оникула