6 сентября 2019

Новый выпуск автомобилистов

65% выпускников Автошколы СГУ им. Питирима Сорокина сдали все экзамены с первого раза. Заключительные испытания для них состоялись 4 сентября в ГИБДД. Одиннадцать человек скоро получат удостоверения и станут автомобилистами.

В пятый набор Автошколы университета этого года, который проходил в июле-августе, вошли чуть меньше двух десятков человек. Все, кто пришел на внутренний экзамен, успешно его прошли и были допущены к испытаниям в Госавтоинспекции. 100% из них сдали теоретическое испытание, причем на 17 человек приходится всего три ошибки. Этап экзамена «Автодром» сдали 15 слушателей курсов (88% от допущенных), экзамена «Город» — 11 (73%).

В итоге 65% от первоначального числа слушателей с первого раза сдали все необходимые испытания. По данным статистики ГИБДД за 8 месяцев наш средний процент сдачи экзаменов с первого раза — 44, а средний показатель лучших автошкол Сыктывкара за этот период не превышает 30%, — поясняет руководитель Автошколы университета Игорь Кузьмин. — Экзамен «Город» является самым сложным для слушателей курсов Автошколы. В последнее время мы больше ориентируемся на результат в плане сдачи этого испытания. Несдача в реальных дорожных условиях города происходит из-за спешки, нервозности. На последнем экзамене двое не выполнили указания инспектора, перепутали право и лево. Это грубая ошибка, но наверно, она объясняется волнением.

Стоит отметить, что за восемь месяцев 2019 года Автошкола СГУ им. Питирима Сорокина обучила более 100 водителей. Сильной стороной курсов руководитель Автошколы Игорь Кузьмин считает теоретическую подготовку. Занятия проходят в очном формате с детальным изучением реальных участков улично-дорожной сети Сыктывкара с наглядной демонстрацией дорожных ситуаций.

После обучения в автошколе сдается внутренний итоговый экзамен, выдается свидетельство о профессии водителя. В автошколе установлено свое правило сдачи теоретической части итогового экзамена: экзаменуемому дается 20 вопросов, и если он допустил одну ошибку, ему дается еще пять дополнительных, в которых уже нельзя ошибиться. И так — три раза. Это означает, что слушатели отвечают минимум на 60 вопросов вместо 20 стандартных. Таким образом, мы уходим от случайностей, чтобы убедиться, что слушатель точно знает правила дорожного движения. 95% из них сдают теорию в ГИБДД с первого раза.

В настоящее время продолжается набор желающих в учебные группы. Следующая волна слушателей, которые хотят получить водительское удостоверение категории «В», приступит к занятиям 21 октября.

Подробности можно узнать по адресу Коммунистическая, 25, каб. №39. Телефон: 55-61-62.

Медиацентр VERBUM

Фото Елены Воробьевой