9 сентября 2019

Журналистика: война стандартов

11 сентября в СГУ им. Питирима Сорокина состоится дискуссия «Западные и отечественные стандарты журналистики. Столкновение на рубеже тысячелетий». Ее модератором выступит Иван Макаров, внештатный преподаватель Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского Государственного Университета, который свыше десяти лет работал в различных деловых СМИ Санкт-Петербурга. Днем спикер встретится со студентами, а вечером — с представителями региональных СМИ.

На встрече участники поговорят об исторических предпосылках возникновения и современной философии двух совершенно разных школ журналистики — отечественной и западной. Порассуждают о том, вредит ли высшее образование журналистам, являются ли блогеры журналистами, о кардинале Ришелье и Петре Первом, о кладбищах журналистской мысли, о стебовой манере повествования и о перспективах газетной журналистики.

Встреча со студентами состоится в 14:20 в 202 аудитории учебного корпуса по адресу ул. Катаева, 9.

В 19:00 того же дня в аудитории 233/1 (Молодежный медиацентр Verbum) главного корпуса состоится встреча с региональными журналистами. К профессиональному диалогу приглашаются корреспонденты и редакторы СМИ.

***
Иван Иванович Макаров родился в Ленинграде в 1978 году. В 2001 году с отличием окончил Санкт-Петербургский Государственный Университет по специальности «журналистика». Защитил диплом на кафедре современной периодической печати по теме, связанной с отражением деятельности банков на страницах ежедневных деловых изданий Санкт-Петербурга. С 1999 по 2003 год работал корреспондентом, обозревателем и редактором финансовых приложений газеты «Деловой Петербург». В декабре 2003 года стал финансовым обозревателем газеты «КоммерсантЪ» в Санкт-Петербурге и редактором петербургских тематических приложений Ъ «Банк» и «Страхование». С апреля 2007 по апрель 2009 года — главный редактор журнала Cbonds Review, посвященного облигационному рынку и макроэкономике. С июня 2009 года по февраль 2010 года исполнял обязанности шеф-редактора петербургского издательского дома «Курьер-медиа». С апреля 2010 года работает в сфере PR. Является преподавателем СПбГУ по дисциплинам «Экономика и менеджмент СМИ» и «Организация работы отдела по связям с общественностью и рекламе». В 2005 году издал научно-фантастический роман для подростковой аудитории «Шебуршах! Или Лихо в созвездии Бабочки», в 2014 году — новеллу «Неоканнибалы» на русском и английском языках.

По информации кафедры журналистики