25 сентября 2019

Краеведение и патриотическое воспитание

Научно-практическая конференция состоится 4 октября в СГУ им. Питирима Сорокина. Университет организует конференцию «Воспитание патриотизма в условиях современного образовательного пространства». Она проводится в рамках грантового проекта «Мое отечество — Коми край» и станет частью Образовательного форума Республики Коми «Образование, государство, общество». Участниками могут стать педагоги, специалисты в области краеведения, истории, руководители образовательных учреждений, школьники и студенты.

На конференции предполагаются следующие направления:

1. Краеведческая работа как фактор активизации патриотической работы среди молодежи;

2. Исторический опыт воспитания патриотизма среди подрастающего поколения Коми края;

3. Методология постановки патриотического воспитания в условиях модернизации образования;

4. История семьи, рода как основа патриотического воспитания личности.

В рамках конференции будет организован круглый стол «Удачные практики воспитания патриотизма в образовательных учреждениях».

К участию в работе конференции приглашаются руководители образовательных учреждений, педагоги дошкольных общеобразовательных организаций, краеведы, старшеклассники школ, гимназий, лицеев и их педагоги, студенты и преподаватели высших и средних специальных учебных заведений, краеведы, историки, сотрудники музеев, архивов и библиотек, научные сотрудники. Рабочие языки конференции — русский и коми.

Среди докладов обучающихся и учащихся будет проведен конкурс лучших работ с последующим награждением дипломами конференции I, II и III степени, а также специальным призом СГУ им. Питирима Сорокина.

Заявки на участие по ниже приведенной форме принимаются до 20 сентября 2019 года в адрес Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике Cыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина:

— по электронному адресу komikray@mail.ru;

— почтой 167001 Республика Коми, г. Сыктывкар, Октябрьский проспект, д. 55, Департамент по молодежной политике Cыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина;

— по телефону 8(8212) 390-332.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора поступивших заявок.

По итогам конференции планируется публикация статей в сборнике РИНЦ (до 16 тыс. знаков), подготовленных на основе докладов.

Заявка и информационное письмо

Второе информационное письмо

***

Грантовый проект «Мое отечество — Коми край» (протокол заседания конкурсной комиссии Минпросвещения России от 31.07.2019 г.). Сайт проекта (https://sites.google.com/view/moiootehsestvokomikray/главная)