13 сентября 2019

Добровольцы и министры на равных

В Государственном совете Коми 12 сентября состоялась встреча министров региона с добровольцами, полуфиналистами конкурса «Доброволец России — 2019». По результатам конкурса от нашей республики в нем заявлено 29 волонтеров, что выдвинуло Коми на третье место среди всех российских регионов-полуфиналистов.

Пожелать удачи и поздравить полуфиналистов Всероссийского конкурса пришли представители исполнительной власти нашей республики.

Вы — полуфиналисты прекрасного события, которое еще не закончилось. Нас впереди ждет очень увлекательная работа. Мы горим желанием вам помочь всем, чем сможем. Хочется, чтобы ваши проекты были реализованы, ведь они очень необходимы. Все проекты начинаются и заканчиваются, а дух добровольчества остается! Успешного нам всем взаимодействия! — прокомментировала министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.


Всероссийский конкурс волонтерских инициатив «Доброволец России» делится на несколько направлений, однако наиболее востребованным является «Волонтерский центр» — он собрал 38 заявленных проектов.

У нас есть все права на победу. Нам есть, на что претендовать и что реализовать. Мы всегда открыты и рады любым начинаниям и проектам, — рассказал первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела РК Константин Баранов.


На втором месте оказалось направление «Помощь детям» (28 отправленных работ), далее — «Творческая работа», на нее выдвинули 24 проекта. Всего на конкурс отправили более 400 заявок, из которых 61 была из Сыктывкара, 27 — из Воркуты, 25 — из Печоры и близлежащих районов.

Благодарю за выбор направлений, про которые иногда забывают в Российской Федерации. Вы пошли на расширение, и каждый выбрал свою нишу. Желаю вам успешного прохождения отбора, мы действительно готовы помогать в любой социальной инициативе. Вы являетесь большим примером! — выступил министр труда и социальной защиты Коми Илья Семяшкин.


Формат участия в конкурсе «Доброволец России» в 2019 году претерпел изменения, связанные с отказом от регионального этапа конкурса. Главной задачей в этом году была информационная кампания и проведение семинаров по презентации конкурса и социальному проектированию, которые позволили подготовить всех конкурсантов к участию. Основную координацию этой деятельности взял на себя региональный ресурсный центр Доброштаб Республики Коми.


Реализуемым на данном этапе уже является проект конкурсантки Анны Душейко, выпускницы СГУ им. Питирима Сорокина. Она представила презентацию под названием «Сердце тайги». По мнению конкурсантки, главная цель проекта — это вовлечение молодежи в сохранение Национального парка «Югыд ва», а также продвижение республики как площадки на международные и всероссийские арены добровольчества.


Актуальный проект предложила конкурсантка Софья Тарабукина — «Добрая пьеса: равное детство». Он предполагает постановку пьесы «Как ежик искал счастье»:

Главная цель нашего проекта — привлечь детей с ограниченными возможностями здоровья в нашу команду. Нас очень сильно поддерживали, и мы смогли все это сделать, привлечь в нашу команду актеров, с которыми мы сейчас занимаемся волонтерством, — поделилась Софья.


Вскоре конкурсантов будет ожидать борьба за финал. Их проекты оценят федеральный состав жюри и народное голосование. Всероссийский конкурс «Доброволец России — 2019» продлится до 5 декабря 2019 года. Подробнее о проектах можно узнать на: https://добровольцыроссии.рф/contests/2019/dobrovolec

Анна Иванова, Журналистика, 4 курс

Фото Николая Мишарина